• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине на 100 тыс. жителей приходится 43 банковских подразделения

    Опубликовано: 2013-10-09 11:20:37

    Показатель территориальной насыщенности точек предоставления банковских услуг в Украине выше, чем в России, Беларуси и Казахстане.

    По данным независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), на начало октября количество банковских точек продаж в Украине составили 19,5 тыс. подразделений, или свыше 43 единицы на 100 тыс. жителей. Показатель насыщенности банковскими подразделениями является одним из наивысших в СНГ. В Молдове на 100 тыс. жителей приходится в среднем 36 банковские подразделений, в Республике Беларусь — 35, в Российской Федерации — 32, в Казахстане — 13, в Киргизии — 16. Также одной из самых высоких является территориальная плотность сети — на 1000 квадратных километров территории приходится более 30 отделений банков.

    Региональная насыщенность территориального присутствия точек продаж Украины варьируется от 27 точек продаж на 100 тыс. человек (в Тернопольской области) до 72 — в столице, но является преимущественно высокой — в 14 областях она составляет 40 и более банковских отделений на 100 тыс. человек. Наибольшую региональную сеть имеют Ощадбанк — 5,67 тыс. филиалов и отделений или 29% от их общего количества, ПриватБанк (3,27 тыс. или 17%), Райффайзен банк Аваль (0,86 тыс. или 4%), УкрСиббанк (0,63 тыс. или 3%) и Надра (0,53 тыс. или 3%). При этом 46 банков имеют от 1 до 10 обособленных подразделений, а 21 банковское учреждение работает вообще без них.

    По мнению НАБУ, высокий уровень разветвления региональной сети призван обеспечить возможность доступа клиентов к банковским услугам не только в крупных городах, где концентрация банковских учреждений является наивысшей, но и на остальной территории страны. Наличие мощной сети дает банкам возможность активно привлекать клиентов даже в отдаленных от столицы регионах, хотя с развитием информационных технологий все более важным инструментом удержания конкурентных позиций банков будет наличие качественных и доступных систем дистанционного обслуживания.

    По материалам: НАБУ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.