• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нормальное развитие детей: какое оно

    Опубликовано: 2013-10-17 16:04:28

    Давайте поговорим о том, каким нужно считать нормальное развитие ребенка от 4-х до 5-ти...

     

    Малыши уже усвоили половые модели поведения, теперь они начинают их явно демонстрировать. Девочки начинают кокетничать, красоваться перед зеркалом, украшать себя, мерить мамины наряды – для девочки важна похвала ее красоты.

     

    Мальчики добиваются внимания девочек, демонстрируя свою ловкость, умелость, способность конструировать – для мальчика важна похвала его достижений, его успехов в деятельности. Очень часто в этом возрасте малышей посещает первая влюбленность.

     

    Нередко у девочек может развиться комплекс Электры – ревность и ненависть к матери из-за желания полностью захватить внимание отца. У мальчика же это Эдипов комплекс – ненависть к отцу.

    В этом возрасте наступает апогей сказочного мышления детей. Очень важно не только читать ребенку сказки, но и объяснять все, что в ней происходит для правильного понимания.

    Так как малыши до 5-ти лет не различают правду и вымысел, нельзя читать, сказки и смотреть мультфильмы, где зло побеждается посредством убийства, иначе в более старшем возрасте малыши будут наказывать своих обидчиков посредством кулаков в драке, а в подростковом возрасте поиски правды и справедливости могут вылиться в преступное поведение.

    Теперь дети играют в ролевые игры, например, «дочки-матери», «магазин» и др. То есть главное для ребенка - распределить роли и строго им следовать.

    В 4,5 года у малышей наступает пик агрессивности, затем он начинает спадать. Однако очень важно показать ребенку, как правильно себя вести, если чувствуешь злость, но, ни в коем случае, не отвечать агрессией на агрессию малыша. Он просто не понимает, как именно себя вести в приступах гнева.

    Словарный запас достигает 2000 слов. Он обогащается за счет наречий, обозначающих пространственные и временные признаки.

    Хорошо развита в данном возрасте непроизвольная память, она позволяет запомнить большое количество стихотворных произведений наизусть. Однако эта память недолговременная, если целенаправленно не повторять выученное, то со временем оно забывается.

    У многих детей звукопроизношение нормализовывается, у части детей наблюдаются смешения свистящих и шипящих звуков.

    Ребенку все еще трудно соблюдать правила в играх и поведении.

     

    Инф.planetapsy.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.