• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В пандемиях гриппа виновата климатическая аномалия

    Опубликовано: 2013-10-17 15:50:00

    Джеффри Шаман из Колумбийского университета и Марк Липсич из Гарварда уверены: аномально низкие температуры на поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана, или феномен Ла-Нинья, провоцируют массовые вспышки гриппа, передает РИА "Новости".

     

    Этот эффект - обратный процесс по отношению к феномену Эль-Ниньо (потеплению океана). Оба явления могут держаться в течение 9 месяцев, что приводит к изменениям схем циркуляции океанских и атмосферных течений, смене погоды и климата на планете, пишет meddaily.ru

     

    Ученые исследовали четыре пандемии гриппа (в 1918, 1957, 1968 и 2009 годах). Все они фиксировались весной или летом. Одновременно с этим анализу подверглись температурные изменения в тропической части Тихого океана. Оказалось, осенью и зимой, перед пандемиями, температурные показатели воды резко снижались. Это свидетельствовало о наличии Ла-Нинья.

     

    По мнению специалистов, Ла-Нинья создает для вируса идеальные условия, подходящие для генетических мутаций, происходящих в организме перелетных птиц. Кстати, ранее уже было доказано влияние феномена на маршруты миграции, длительность остановок, приспособленность и межвидовое смешивание у перелетных птиц. Все это способствует легкому обмену генетическим материалом. Таким образом и появляются на свет новые, опасные штаммы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.