• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простой анализ крови поможет диагностировать коровье бешенство у человека

    Опубликовано: 2013-10-17 12:00:00

    В распоряжении медиков появился уникальный тест крови, позволяющий выявить коровье бешенство у человека. На данный момент тест, диагностирующий вариант болезни Крейтцфельдта-Якоба - прогрессирующего заболевания коры большого мозга, базальных ганглиев и спинного мозга - ни разу ошибочно не выявил болезнь, подчеркивает профессор Джон Коллиндж.

     

    До недавнего времени диагноз можно было установить только благодаря биопсии миндалин, которая проводилась в течение жизни пациента или после его смерти, когда на обследование можно взять и образцы мозга, подчеркивает Channel 4 News, пишет meddaily.ru

     

    Если в ходе первой фазы испытаний, предполагающей проверку теста на 5000 образцов тканей, анализ хорошо себя зарекомендует, и далее его будут проверять уже на 50000 донорах крови из Великобритании.

    О болезни до сих пор мало, что известно и не существует полноценного лечения. Механизм поражения организма таков: попадая в тело, прионный белок, оседает на поверхности клетки, взаимодействуя с нормальными белками и изменяя их структуру.

     

    В итоге на поверхностях клеток накапливаются патологические белки, блокирующие все процессы. Результат - смерть клетки. Недуг прогрессирует стремительно: за два гора развивается тяжелая деменция, эпилептические припадки, зрительные нарушения.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.