• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наркозависимость носит наследственный характер

    Опубликовано: 2013-10-12 13:10:00

    Люди с диагностированной зависимостью и их родственники, не страдающие от этой проблемы, имеют много общего с точки зрения строения мозга, пишет The Gazette. Значит, зависимость может носить наследственный характер.

     

    Сканирование мозга 50 пар братьев и сестер (один родственник имел зависимость) выявило отклонения, сопряженные с ослабленным самоконтролем. Карен Эрш из Института поведенческой и клинической неврологии при Кембриджском университете комментирует: "Аномалии фиксировались в отделах мозга, сопряженных с контролированием поведения и известных как фронтостриальные системы", пишет meddaily.ru

     

    В принципе, ученые давно знали, что наркоманы с трудом контролируют свое поведение и импульсы. Однако о наследственном характере заговорили впервые. Согласно статистике ВОЗ, в мире насчитывается 15,3 миллиона наркоманов. А вот отчет в журнале Lancet свидетельствует: минимум 200 миллионов человек ежегодно используют наркотики.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.