• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины и женщины неодинаково запоминают события

    Опубликовано: 2013-10-12 11:30:00

    Бывает, разговаривая с человеком другого пола об одном и том же, складывается впечатление, что, на самом деле, обсуждаются разные вопросы. Канадские специалисты выяснили, почему мужчины и женщины запоминают вещи по-разному, пишет The Vancouver Sun.

     

    По словам Марка Лавуа из Монреальского Университета, мужчины более четко помнят неприятные моменты жизни. А вот женщины, напротив, в памяти лучше держат позитивно заряженные воспоминания, пишет meddaily.ru

     

    Это утверждение проверили на примере 34 добровольцев, поделенных на две группы в зависимости от пола участников. Им предлагалось рассмотреть изображения, призванные вызвать позитивный или негативный эмоциональный отклик и отличавшиеся по степени инициированного возбуждения.

     

    Например, в качестве неприятной и не возбуждающей картины предлагалась фотография плачущего ребенка. А вот отрицательно заряженное возбуждающее изображение представляло собой хронику войны. В число позитивных не возбуждающих картинок вошли фотографии котят, а вот картинки сексуального характера попали в число приятных и возбуждающих.

     

    После одного просмотра картинок последовал второй этап, в ходе которого не только показывались картинки, но участников просили вспомнить, какие они разглядывали ранее. Здесь оценивалась скорость и точность ответов.

     

    У некоторых участников эмоциональные реакции на какие-то изображения отличались. Как полагают специалисты это связано со следующим: правое полушарие в мозге женщины более активно, когда происходит процесс запоминания. Эта же часть мозга больше связана с эмоциями. Именно поэтому у женщины воспоминания иногда неточны.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.