• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно принимать лекарственные препараты

    Опубликовано: 2013-10-11 22:24:08

    Каждому человеку иногда приходится принимать лекарственные препараты. Для того, чтобы лекарства оказали желаемый результат необходимо правильно их принимать.

     

    Лекарственные средства, которые мы используем, можно условно поделить на несколько групп – обезболивающие, витамины, противовирусные, снотворные, жаропонижающие, антибиотики, пищеварительные ферменты, успокоительные, сердечные и гипотензивные препараты.

     

    Витаминные препараты, содержащие один витамин, принимают так, как прописывает врач. Поливитамины нужно принимать после еды, в первой половине дня. Это связано с тем, что они дают тонизирующий эффект, а в вечернее время их употребление может привести к бессоннице, прием же витаминов натощак, может спровоцировать расстройство желудка и тошноту.

    Противовирусные препараты, в составе которых есть интерферон или если препарат стимулирует выработку собственного интерферона в организме, принимают за 30 минут до еды. Не рекомендуют принимать эти лекарственные средства с жирными мясными и молочными блюдами. Иногда, эти препараты назначают принимать по определенной схеме – половину дневной дозы на протяжении дня и двойную дозу препарата на ночь. Схему приема приписывает врач.

    Обезболивающие и жаропонижающие препараты не имеют особых инструкций по приему, но средства, основным компонентом в которых является ацетилсалициловая кислота, лучше принимать после еды.

    Антибактериальные средства необходимо принимать строго по схеме, назначенной врачом. Кроме того, стоит обратить внимание, что энзимы, противоаллергические и противогрибковые средства принимаются за полчаса до антибиотика. Нужно запомнить, что, запивать антибиотики можно только кипяченой водой. Если вы принимаете антибиотики, то необходимо полностью исключить употребление любых спиртных напитков, это связано с тем, что алкоголь снижает или полностью нейтрализует действие антибактериальных препаратов.

    Пищеварительные ферменты нужно принимать во время приема еды и запивать небольшим количеством кипяченой воды. Основная часть растительных препаратов и гепатопротекторов принимается перед едой, для того, чтобы они успели оказать свое действие.

    Успокоительные и снотворные лекарственные средства химического происхождения принимают независимо от приема пищи, если это препараты растительного происхождения их принимают после еды. Эти препараты также запрещено принимать вместе с алкоголем, так как алкоголь может усилить их действие, а это в свою очередь, может привести к остановке дыхания и даже смерти.

    Гипотензивные препараты принимают в промежутке между приемами пищи, не совмещая их прием с едой.

    Сердечные лекарственные средства принимаются независимо от приема еды, но после их приема желательно сразу не ложится.

    Положение, в котором принимается лекарство, также имеет значение. Лекарство перорально принимать лучше стоя, в крайнем случае — сидя, лежа этого делать нельзя! После приема препарата, нельзя ложиться хотя бы 2-3 минуты, так как лекарство может прилипнуть к внутренней поверхности пищевода и через 10 минут полностью разрушится, так и не попав в желудок и кишечник. Если врач назначил сразу несколько лекарственных препаратов, необходимо делать интервал 10-15 минут между приемом каждого лекарства.

    Запивают лекарственные препараты теплой водой, если не существует особых назначений врача по этому поводу. Чаем, а особенно крепким, запивать лекарства нельзя, так как в нем содержится танин, который образует со многими лекарственными препаратами нерастворимые соединениями, а следовательно они и не всасываются. Активно танин связывает амидопирин, папаверин, сердечные гликозиды, ферменты.

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.