• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серебро зарекомендовало себя как эффективное средство против рака

    Опубликовано: 2013-10-11 11:20:00

    Ученые открыли удивительную особенность серебра. Они предлагают его использовать в борьбе с раковыми клетками. Исследование показало: металл не только заменяет препараты химиотерапии, но и снижает остроту побочных эффектов лечения, пишет New Scientist со ссылкой на работу Шарлоты Вилланс из Университета Лидс.

     

    Например, средство Cisplatin, применяемое против ряда раковых опухолей, содержит в себе платину. Препарат получен на базе групп молекул, присоединенных к атому платины. В итоге получается соединение, вступающее в реакцию с ДНК в клетках рака. Реактивность соединения обуславливают молекулы, окружающие металл, пишет meddaily.ru

     

    А ранее проводившиеся изыскания доказали, что серебро также способно убивать раковые клетки. Поэтому британские специалисты использовали серебро, как и платину, для получения эффективного противоракового средства. Ученые присоединили разные типы карбеновых лигандов к атомам серебра.

     

    Потом соединение в разной концентрации добавили к клеткам рака груди и кишечника на шесть дней. Серебряные соединения работали столь же эффективно, что и Cisplatin, атакуя оба типа клеток. Плюс, серебро было менее токсичным по сравнению с платиной.

     

    Соединения, где был лиганд (молекула, взаимодействующая с участком определенной структуры) с двумя связями, показали себя наилучшим образом. Вероятно, дело в большей стабильности структуры, что продлевает процесс разложения и поддерживает активность на протяжении более длительного времени.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.