• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Профицит платежного баланса вырос почти в 5,5 раза

    Опубликовано: 2013-10-02 14:00:46

    По данным НБУ, за восемь месяцев профицит платежного баланса составил $1,7 млрд.

    Профицит сводного платежного баланса в январе-августе 2013 года составил $1,7 млрд., что 5,4 раза превышает уровень соответствующего периода 2012 года ($0,3 млрд.). Об этом сообщает Национальный банк Украины.

    По данным НБУ, в августе сальдо платежного баланса было отрицательным - $232 млн.

    Дефицит текущего счета в августе почти не изменился по сравнению с августом 2012 года и составил $1,5 млрд., в целом за восемь месяцев он сократился до $8,2 млрд. по сравнению с $8,4 млрд. в соответствующем периоде предыдущего года.

    Профицит капитального и финансового счета в августе составил $1,3 млрд. Как отметили в НБУ, формирование профицита произошло, прежде всего, за счет привлечений средне- и долгосрочных кредитов реальным сектором экономики и банками. В целом прирост наличной валюты вне банков оставался ниже, чем в прошлом.

    По мнению экспертов, положительное сальдо платежного баланса является основой обеспечения курсовой стабильности национальной валюты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.