• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: Республиканцы взяли экономику США в заложники

    Опубликовано: 2013-10-02 13:20:57

    Федеральные ведомства США в срочном порядке сворачивают свою деятельность из-за продолжающихся разногласий между двумя палатами конгресса по бюджету.

    Президент США Барак Обама резко раскритиковал республиканское большинство нижней палаты парламента и призвал республиканцев как можно скорее позволить федеральным властям возобновить работу.

    Выступая у Белого дома, он заявил, что республиканцы в палате представителей пошли в "идеологический крестовый поход" против реформы системы здравоохранения, инициированной Обамой.

    Республиканское большинство в палате представителей настаивает на том, чтобы реализация реформы здравоохранения была отложена на год. Сенат, где большинство имеют союзники президента-демократа, отверг проект бюджета, воплощавший это требование. Президент заявил, что республиканцы не должны иметь возможности брать в заложники экономику целой страны. "Я не позволю вывалять в грязи доброе имя США. Никто не имеет права ставить под угрозу экономику страны и благополучие миллионов людей из-за политических разногласий", - сказал он.

    Обама также подчеркнул, что реформа здравоохранения зашла уже далеко, что нынешнее замораживание работы госучреждений никак не поможет республиканцам вновь вернуться к этому вопросу и что оно в первую очередь ударило по другим сферам, а не по медицине.

    Время для достижения компромисса истекло в полночь по вашингтонскому времени (05:00 по Гринвичу во вторник), после чего органы федерального правительства начали поэтапно приостанавливать свою деятельность. До тех пор пока компромисс не будет достигнут, более 700 тысяч служащих федерального правительства будут находиться в неоплачиваемом отпуске, а многие государственные услуги, в частности выдача паспортов и виз, оказываться не будут.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.