• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Фукусиме вновь произошла утечка

    Опубликовано: 2013-10-02 12:45:26

    На Фукусиме произошла утечка радиоактивной воды.

    На аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии произошла очередная утечка радиоактивной воды. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на компанию-оператора электростанции.

    Утечка произошла во время перекачки скопившейся на станции дождевой воды из одного резервуара в другой. Ее объем составил около четырех тонн. По словам представителя компании Tokyo Electric Power Co (Tepco), уровень загрязнения воды пока точно не определен.

    В начале сентября компания заявила о намерении вложить в общей сложности почти полмиллиарда долларов в очистку хранящейся на электростанции радиоактивной воды и заморозку грунта вокруг станции. Эти меры призваны предотвратить попадание загрязненной воды в Тихий океан в случае ее утечки.

    Поводом для разработки такого проекта стал инцидент, произошедший на АЭС в августе 2013 года. Тогда из хранилищ станции произошла крупная утечка загрязненной воды, использовавшейся для охлаждения расплавившихся топливных сборок. Впоследствии проверка выявила течи еще в нескольких резервуарах и существенное повышение уровня радиации на одном из участков станции.

    При этом масштабные утечки радиоактивной воды со станции происходили и раньше. Всего с момента аварии были зафиксированы пять подобных инцидентов.

    Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами вышла из строя система охлаждения реакторов. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 160 тысячам человек, проживавших в ее окрестностях. Эксперты считают, что на ликвидацию последствий аварии уйдет не менее 40 лет.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.