• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восемь самых полезных напитков

    Опубликовано: 2013-10-07 13:04:08

    Когда вы думаете о наиболее полезных для себя напитках, то в первую очередь на ум приходит вода, но существуют еще напитки, которые стоят того, чтобы включить их в свой рацион.

     

     «Некоторые напитки приносят огромную пользу здоровью: от облегчения таких незначительных недомоганий как расстройство пищеварения до предотвращения серьезных заболеваний подобных остеопорозу», — говорит доктор медицины Дан Надо, директор центра диабета, эндокринологии и лечебного питания госпиталя в Нью Хэмпшире. Далее восемь вариантов напитков, содержащих питательные вещества, помогающие бороться с болезнями.

     

    Зеленый чай

     

    Польза: снижает риск заболевания остеопорозом, онкологическими и сердечными заболеваниями. Зеленый чай имеет высокую концентрацию флавоноидов и полифенола — природных антиоксидантов, способных защитить клетки от канцерогенных веществ и препятствует росту опухолей за счет нейтрализации свободных радикалов в организме. Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, способны также предотвратить заболевания сердца, так как расслабляют кровеносные сосуды, подавляя таким образом, процесс тромбообразования и возникновения сердечных приступов и инфаркта. Зеленый чай также содержит фтористые соединения, которые укрепляют зубы; флавоноиды могут к тому же участвовать в построении костной ткани, уменьшая риск заболевания остеопорозом и разрушением зубов.

    Мятный чай

    Польза: облегчает судороги и предотвращает расстройства пищеварения. «Мята — природный антиспазмолитик, поэтому она расслабляет мышцы и борется с их малоподвижностью и болями», — говорит доктор медицины Сьюзан Ларк, автор книги «Химия успеха». Мята также способствует пищеварению, стимулируя продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту.
    Калории: 0

    Однопроцентное обезжиренное молоко

    Польза: помогает защититься от остеопороза. По словам Молли Пельцер, специалиста по проблемам питания, из-за содержания полезных пищевых углеводов, протеина и малого количества жира, оно усваивается медленно, и у вас дольше сохраняется чувство насыщения. Оно также стабилизирует уровень сахара в крови. Молоко — идеальный источник кальция, потому что оно содержит витамин D, необходимый для максимального усвоения кальция. Оно также может помочь вашему организму остановить процесс отложения жира. Согласно последним исследованиям, женщины, которые употребляли в пищу три-четыре порции молочных продуктов с низким содержанием жира (один из них молоко), потеряли почти вдвое больше веса, чем те, кто съедал или выпивал меньшее количество таких продуктов. «Кальций заставляет клетки вашего организма сжигать жир вместо того, чтобы откладывать его», — говорит Пельцер. «Это облегчает вашу задачу достичь и поддерживать желаемый вес».
    Калории: 120 в 226,4 граммах (8 унций)

    Соевое молоко

    Польза: снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Соевое молоко содержит растворимую клетчатку и соевый белок, понижающий уровень вредного холестерина и триглицеридов, и таким образом уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы пьете его вместо коровьего молока, тогда покупайте соевое молоко, обогащенное кальцием и витаминами А и D. Одно предостережение: соя содержит фитоэстрогены, которые могут быть связаны с повышением риска заболеванием раком груди. Посоветуйтесь со своим врачом, если у вас или у кого-то из членов вашей семьи были случаи этого заболевания.
    Калории: 81 в 226,4 граммах (8 унций)

    Горячий шоколад

    Польза: улучшает настроение и может помочь защитить от сердечных заболеваний. Шоколад увеличивает выработку нейромедиаторов серотонина, который отвечает за поддержание хорошего настроения. (Низкий уровень серотонина связывают с депрессивным состоянием). Какао также содержит большое количество полифенолов — растительных антиоксидантов, способных защитить клетки от процесса окисления, который понижает уровень полезного холестерина и может увеличить риск заболевания инфарктом.
    Калории: 195 в 226,4 граммах (8 унций) приготовленного дома шоколада; 115 в порошковой смеси.

    Томатный сок с малым содержанием натрия

    Польза: способен защитить от разнообразных онкологических заболеваний. Обработанные продукты из томатов являются богатейшим источником противоокислительного ликопена, который ассоциируется со снижением риска заболеваний раком легких и желудка, а также раком поджелудочной железы, кишечника, пищевода, губы, груди и шейки матки. Считается, что ликопен также защищает легкие и сердце от вредных окислительных процессов, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания.
    Калории: 31 в 170 граммах (6 унций)

    Клюквенный сок

    Польза: помогает предотвратить заболевания десен. Исследования показывают, что те же свойства клюквенного сока, которые защищают мочеполовой тракт от возникновения инфекций, могут также снизить возможность заболеваний околозубных тканей. Специалисты предполагают, что компонент сока, который называется недиализируемым материалом, подавляет проникновение бактерий в десны. Многие диетологи настороженно относятся к фруктовым сокам, так как они содержат сахар, поэтому ограничьтесь одним стаканом сока в день (примерно 170—230 граммов). «Убедитесь, что на этикетке написано — стопроцентный сок, а не напиток или коктейль» — предлагает представитель Американской Ассоциации Диетологов Хейди Райченбергер. Вы можете найти такой сок в специальных магазинах здоровой пищи и некоторых супермаркетах.
    Калории: 140 в 226,4 граммах (8 унций)

    Апельсиновый сок

    Польза: поможет избежать возникновения катаракты, онкологических заболеваний, врожденных пороков развития и поднимет иммунитет. Будучи отличным источником витамина А, апельсиновый сок также является мощным антиоксидантом, который защищает от различных заболеваний, включая катаракту (помутнение хрусталика глаза, способное привести к слепоте) и рак легких. Витамин С предотвращает окислительные процессы, вызывающие злокачественное перерождение клеток организма, и улучшает работу иммунных клеток, что помогает эффективно бороться с инфекциями. Кроме того, это хороший источник солей фолиевой кислоты, которая обеспечивает защиту от возникновения дефектов нервных трубок в мозге зародыша. Чтобы получить дополнительную пользу для защиты костной ткани, попробуйте апельсиновый сок, обогащенный кальцием.
    Калории: 115 в 226,4 граммах (8 унций)

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.