• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети и домашние животные: за и против

    Опубликовано: 2013-10-07 19:24:17

    Одни утверждают, что домашние животные и дети, особенно грудные, несовместимы, и приводят в пример случаи заболевания токсоплазмозом, лишаем, глистами и другими неприятностями животного происхождения.

     

    Другие указывают на то, что взросление рядом с пушистым членом семьи идет на пользу формированию детской личности: учит заботиться о близких, прививает чувство порядочности и ответственности.

     

    Однозначного ответа на вопрос о совместимости детей и домашних {tag животные: животных} так и не найдено, поскольку сторонников достаточно и той и у другой точки зрения. Есть ли смысл спорить, доказывая свою точку зрения? Вряд ли. Но вот в чем действительно есть смысл, так это в приложении максимума усилий для обеспечения гармоничного сосуществования и животным и детям на одной территории. Тем более, что вряд ли кто-то станет возражать против того факта, что человек изначально был создан частью многообразного животного мира – явно, не для того, чтобы со временем полностью от него изолироваться.

     

    Верный пес.
    Собака требует заботы и возни не меньше, чем ребенок. Поэтому заводить щенка для своего малыша следует после трех лет, когда ребенок хоть как-то сможет заботиться за собакой и ухаживать: вычесывать шерсть, вытирать лужи, просто приносить поводок и ошейник.

    Заводить или не заводить?

    Появление в семье четвероного или двукрылого любимца должно быть не спонтанным, а обдуманным и тщательного взвешенным решением. Если животное попросил купить ваш {tag дети: ребенок}, тогда есть повод задуматься. Способен ли он заботиться о животном или еще достаточно мал для этого? Серьезно ли он относится к выбору животного или это его очередная прихоть? Не наскучит ли ему через неделю рыбка (птичка, хомячок) и не попросит ли он вскоре после того, как животное покинет ваш дом, купить ему теперь хомячка (рыбку, птичку)? Ответив на все эти вопросы, вы примете правильное для вашей семьи решение о покупке животного.

     

    Кошачьи нежности.
    Не стоит воспринимать кошку как очередную игрушку. Например, сиамские котята даже в весьма юном возрасте способны на внезапные приступы агрессии. Всегда помните, что кошка, при кажущейся мягкости и игривости, существо своевольное и требует к себе уважения.

    Заразно-незаразно?

    Наши братья меньшие зачастую являются носителями болезней, о которых мы даже и не подозреваем.

    Лептоспироз – тяжелое инфекционное заболевание, которое можно запросто подхватить от собаки. Это особенно неприятно еще и потому, что у собаки заболевание может протекать бессимптомно, а для человека может стать опасно для жизни. Кроме того, собака может заразить вас бешенством, именно поэтому после укуса собакой пострадавший обычно получает пресловутые сорок уколов в живот в качестве профилактики.

    Кошки опасны возможностью заражения токсоплазмозом. Особенно это следует иметь ввиду беременным женщинам. Если женщина заразилась токсоплазмозом во время беременности, особенно в первом триместре, это очень часто приводит к выкидышу. Если же женщина заразилась до наступления беременности, то это не грозит ребенку заражением.

    Существует так называемая болезнь кошачьей царапины или бартонеллез, когда у человека появляются высыпания на коже, увеличиваются лимфоузлы, а ссадины и царапины долго не заживают.

    И к кошкам и к собакам относится равная доля риска по заражению глистами и лишаем – необычайно распространенные на сегодня болезни. От кошки, к тому же, можно запросто подхватить хламидиоз. Обычно у кошки наличие такого заболевания проявляется в виде конъюнктивита.

    От птиц можно заразиться орнитозом, который по своим симптомам очень напоминает грипп, однако последствия его более разрушительны. Если птица становится вялой, линяет и ведет себя странно, то опасайтесь заражения орнитозом, который у человека поражает печень, головной мозг и даже сердце. Особенно следует быть осторожным в этом плане будущим мамам, поскольку есть риск потерять ребенка.

    Однако, картина не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Ведь, если животное живет с вами уже много лет, постоянно обследуется с вашей помощью у ветеринара, не подает никаких признаков заболевания, то и беспокоиться не о чем. Зачастую самые элементарные правила гигиены сводят на нет все шансы заразиться чем-то от питомца.

     

    Пернатое счастье.
    Птичка в клетке – мечта многих малышей, однако взрослым стоит серьезно подумать. Птицы требуют постоянной кропотливой заботы и тщательного ухода, они очень привередливы в выборе еды и питья, требуют поддержания в комнате постоянной температуры и не отличаются особой чистоплотностью. К тому же, психологи говорят, что каждодневное наблюдение за видом заточенной в клетку птицы негативно сказываются на психике малыша.

    Избавляться или не избавляться?

    К примеру, у вас уже давно живет огромный лохматый пес – любимец семьи, старый ворчун и забияка. И вот в семье появляется младенец. Как быть? Специалисты советуют ни в коем случае не избавляться от животного, но в то же время приложить максимум усилий для обеспечения обоюдного комфорта и безопасности.


    •приучите животное заранее не прикасаться к предметам детского обихода, не входить в детскую комнату, а тем более запрыгивать в детскую кроватку или коляску. Например, неожиданно впрыгнувшая в коляску или кроватку кошка, может серьезно напугать маленького ребенка.
    •следите за состоянием здоровья домашнего животного: вовремя прививайте его, соблюдайте все меры гигиены.
    •не оставляйте поначалу ребенка наедине с животным: пусть какое-то время животное понаблюдает за тем, как вы ухаживаете за ребенком, справится с собственной ревностью и поймет, что это новое для него существо стоит любить так же, как и хозяев.


    Мечты о грызуне.
    Хомячки, вопреки распространенному мнению, чистоплотные животные. Они ласковы, неприхотливы в еде, питье и уходе. Помня, что грызуны считаются переносчиками многих заболеваний, покупайте питомца в специализированном магазине. Не выпускайте хомячка гулять по дому, если не хотите вскоре вместо мебели получить кучу опилок. Не связывайтесь с разнополой парой грызунов: они очень быстро плодятся, а потомство нужно потом куда-то девать.

    Безопасность должна быть взаимной.

    Как только ребенок начинает ползать, а тем более, ходить, представляет для животного большую опасность, чем наоборот, хотя бы потому, что ребенок еще не осознает, что может причинять своими действиями боль. Часто можно услышать веселые истории о том, как малыш таскает за хвост кота или пытается оторвать ус. Животные мудры настолько, чтобы не причиняют боль беззащитному маленькому существу. А вот родителям следует обратить внимание на воспитание чувства сострадания у ребенка и объяснить, как следует обращаться с животными.

    Нужно всегда помнить о том, что терпение у животного, каким бы неиссякаемым оно не казалось, рано или поздно может выплеснуться в приступ агрессии. Ребенок копирует все нюансы поведения взрослых, поэтому старайтесь как можно ярче показывать своим поведением уважительное и ласковое отношение к животному, и ваш малыш обязательно возьмет с вас пример.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.