• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предлагают бороться с больничными инфекциями с помощью проветривания

    Опубликовано: 2013-10-07 13:00:00

    Еще в 1860 году известная британская медсестра Флоренс Найтингейл в "Записках об уходе" писала о пользе проветривания палат. Доктор Джэк Гилберт призывает взять данный совет на вооружение. По его мнению, свежий воздух позволяет дружественным бактериям размножаться в больнице, вытесняя патогены, пишет The Telegraph.

     

    По его мнению, стерильные операционные и палаты являются идеальной средой для распространения опасных бактерий. А наблюдения за пациентами показали: у пациентов фиксировалось меньшее число инфекций, даже если операция проводилась в полевых условиях практически не стерилизованными инструментами (мыли с мылом и водой), пишет meddaily.ru

     

    А исследование Университета Орегона говорит о том, что палаты, где открывались окна, имели большее разнообразие бактерий, причем, не в пользу патогенных. "На планете обитает примерно нониллион бактерий (число, имеющее от 30 до 50 нулей). Они живут на каждом из нас. В теле можно найти сто триллионов бактериальных клеток. Для сравнения - насчитывается только 10 триллионов человеческих клеток. Без бактерий человек бы умер".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.