• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На свет появилось обезболивающее средство, которое можно контролировать

    Опубликовано: 2013-10-07 11:00:00

    Анальгетик нового поколения создали европейские и американские биологи. Новаторство заключается в том, что препарат светочувствителен. Соответственно его можно "включать" и "выключать" при помощи импульсов зеленого и темно-фиолетового света, сообщает РИА "Новости".

     

    В ходе работы по поиску контролируемой версии лидокаина специалисты во главе с Ричардом Крамером из Калифорнийского Университета обратили внимание на молекулу-анальгетик QAQ. По функции она представляет собой микс обезболивающих общего действия и узкопрофильных препаратов, пишет meddaily.ru

     

    Дело в том, что QAQ - "склейка" двух модифицированных молекул лидокаина, соединенных при помощи пары атомов азота. В обычных условиях (при стандартном освещении и комнатной температуре) большая часть молекул QAQ напоминает длинную плоскую цепочку (транс-изомер). Если же облучить QAQ темно-фиолетовым светом, структура свернется в цис-изомер. Зеленый свет, наоборот, выпрямляет структуру.

     

    QAQ уже проверили на грызунах. По словам экспертов, транс-изомер - хорошее обезболивающее средство, о чем говорило снижение силы нервных импульсов примерно в два раза. Притом, сами болевые рецепторы работали нормально. В целом это давало уменьшение чувствительности к раздражителю в пять раз.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.