• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая опасная травма головы - та, что получена в подростковом возрасте

    Опубликовано: 2013-10-03 12:00:00

    Организм подростка более остро реагирует на сотрясение мозга, вызванное спортивной травмой, чем у взрослых людей или маленьких детей, констатируют сотрудники Университета Монреаля в лице Дэйва Эллемберга, пишет The Toronto Sun.

     

    Оказывается, подобные травмы негативным образом влияют на рабочую память подростков, позволяющую обрабатывать и хранить кратковременную информацию. Данный вид памяти также необходим для чтения и счета в уме, пишет meddaily.ru

     

    Ранее считалось, что детский мозг более пластичный, а, значит, может лучше восстановиться после травмы или стресса. Однако, как выяснилось, все наоборот, подчеркивает Эллембер. Этими выводами специалисты поделились на страницах журнала Brain Injury.

     

    Обычно, в первую очередь, при сотрясении страдает лобная доля мозга. Она контролирует исполнительные функции мозга и быстро развивается именно в подростковом возрасте. Значит, мозг подростка особо восприимчив к травмам и стрессу.

     

    Это показало обследование 96 спортсменов, разделенных на три группы, - "взрослые", "дети 9-12 лет" и "подростки 13-16 лет". Все они проходили стандартное нейропсихологическое тестирование. Полученные результаты в итоге сравнили с электрофизиологическими тестами, оценивающими рабочую память, внимание и степень угнетенности мозга.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.