• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • России к ЭКО обращаются лишь после десятков лет лечения в клиниках

    Опубликовано: 2013-10-03 14:00:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов комментирует новость о том, что в мире женщины все чаще обращаются к услугам репродуктологов.  "Что касается России, то можно сказать следующее: в стране по программам суррогатного материнства рождается порядка 300 детей. При таком "объеме производства" говорить о каком-то рынке, по-моему, смешно. Это не массовая, а индивидуальная работа.

     

    Суррогатное материнство - крайний случай лечения бесплодия. К нам приходят клиенты, зачастую десятками лет пытающиеся решить свою проблему, и, в силу этого обстоятельства, зачастую подкованные не многим хуже своих врачей. Естественно, что у них, как у профессионалов поневоле, уже нет никакого предвзятого отношения к институту суррогатного материнству, они оставили его в самом начале пути и прекрасно понимают, что эта технология - их единственный шанс иметь генетически близкого им ребенка, пишет meddaily.ru

     

    Получается, главным тормозом в развитии суррогатного материнства является общая неразвитость вспомогательных репродуктивных технологий в России. Как я уже сказал, суррогатное материнство - это последняя ступень в лечении бесплодия, и, пока человек не пройдет все предшествующие стадии и не убедится в том, что они ему не могут помочь, он к нам не обратится.

     

    Если говорить о каких-то показателях суррогатного материнства (СМ), я думаю, что количество случаев СМ является производной от общего количества циклов ЭКО в стране либо, точнее, от количества циклов ЭКО на 1 миллион жителей.

     

    Так вот, картина следующая: во всех странах количество бесплодных пар примерно одинаково и составляет порядка 15% от общего количество семейных пар. Но если в таких странах, как Бельгия, Финляндия, Дания количество циклов ЭКО на 1 миллион населения составляет более 2000, то у нас, по самым оптимистичным оценкам, - порядка 400.

     

    И пока ситуация с использованием ЭКО, как метода лечения бесплодия, не изменится в лучшую сторону, не приходится ожидать ни существенного увеличения количества случаев суррогатного материнства, ни изменения отношения со стороны широкой общественности. Суррогатное материнство так и останется "игрушкой для богатых" и "эксплуатацией женского тела" в ее глазах".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.