• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин не влияет на сон на «людей-сов»

    Опубликовано: 2013-10-03 13:00:00

    Людей традиционно разделяют на несколько групп по тому, в какое время суток они наиболее активны. Так появляются "жаворонки" и "совы", отмечает Health.India.com. Последнее же изыскание, вышедшее на страницах журнала Sleep Journal, показывает, как кофеин влияет на представителей разных групп.

     

    Авторами изыскания выступили сотрудники факультета психиатрии и поведенческих наук Стэнфордского университета. Они доказали: кофеин никак не влияет на "сов", но вот способен нарушить режим сна у "жаворонков", пишет meddaily.ru

     

    Ученые оговариваются: исследование проводилось при участии студентов. А в наши дни почти все студенты относятся к группе "сов". Поэтому результаты могут несколько искажать действительность. Плюс, метаболизм кофеина отличается у разных людей.

     

    В связи с этим эксперты не советуют пить перед сном напитки, содержащие кофеин, даже если вы "сова". Кстати, "жаворонкам", в последнее время столкнувшимся с бессонницей, стоит проверить объем потребления кофеина, советуют специалисты.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.