• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добавки с витамином Е стоят за снижением костной массы

    Опубликовано: 2013-10-03 12:30:00

    Добавки с витамином Е могут приводить к истончению костей, говорит новая работа группы ученых, возглавляемой доктором Сю Такеда из Университета Кейо. Ранее проводимые изыскания на примере животных доказывают, что большинство форм витамина Е стимулируют выработку клеток, разрушающих кости. Теперь ученые уверены: аналогичные процессы происходят в человеческом организме, сообщает The Press Association.

     

    Самая распространенная форма данного витамина - альфа-токоферол. Она снижает риск болезней сердца, рака, катаракты и возрастного снижения умственных способностей. Но, как оказалось, витамин вмешивается в баланс разрушения и построения новой костной ткани. Когда кость разрушается, специальные клетки-остеокласты помогают высвободиться минеральным веществам, которые впоследствии перерабатываются в ходе так называемой резорбции, пишет meddaily.ru

     

    По словам экспертов, если витамин D способствует росту костной ткани, то альфа-токоферол, наоборот, - разрушению. Как показал эксперимент с генетически измененными грызунами, снижение уровня витамина Е приводило к активному росту и увеличению костной массы.

     

    Если же обычным мышам давали витамин Е, то через восемь недель у них отмечалось сокращение костной массы на 20%. Из этого был сделан вывод: альфа-токоферол стимулировал синтез клеток-предшественников остеокластов - первый шаг в формировании остеокластов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.