• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс на витамины

    Опубликовано: 2013-10-02 14:04:38

    Пять случаев, когда девушке рекомендован витаминный курс.

     

    Вы вегетарианка

     

    «Молодым женщинам для поддержания организма в нормальном состоянии требуется не менее 18 мг железа в сутки. Отсутствие в рационе главных источников железа и витамина B12 (мяса, птицы и рыбы) приводит к понижению уровня гемоглобина в крови, слабости, головокружениям и плохой переносимости физических нагрузок. Без витаминной капсулы вам не обойтись. Впрочем, если вы не веган (строгий вегетарианец) и употребляете в пищу молочные продукты и яйца, то недостаток минералов и витаминов вам не грозит», — комментирует ведущий диетолог Клиники современной озонотерапии Анна Белоусова.

    Вы проводите на солнце меньше 20 минут в день

    Примерно столько требуется вашему организму для производства витамина D в нужном количестве — 1000 МЕ. Нехватка солнца в осенние и зимние месяцы — одна из причин хронической усталости, раздражительности, малокровия, проблем с костной тканью и рахита у детей. Ешьте жирную рыбу, яичный желток, орехи, зелень и сливочное масло или регулярно принимайте капсулы рыбьего жира.

    Вы курите

    Одна сигарета разрушает 15—30 мг аскорбиновой кислоты — притом, что суточная потребность организма в ней, по данным Института питания РАН, составляет 70 мг. Таким образом, курение снижает защитные силы организма. «Учтите, что сигаретный дым еще и провоцирует окислительные процессы в коже, то есть выработку свободных радикалов. Бороться с ними помогут витамин С и антиоксиданты — витамин Е и бета-каротин», — утверждает Анна Белоусова.

    Ваши родители страдали остеопорозом

    В этом случае ваш риск заболеть им в два раза выше, чем у других. Признаки предрасположенности к нему — слоящиеся ногти и повышенная чувствительность зубов. Лучше всего получать укрепляющие кости кальций и магний с едой: творогом и молоком (ешьте эти продукты вечером — в это время кальций лучше усваивается). Заменой молочной диете может стать курс витаминного комплекса.

    Вы беременны

    «Фолиевая кислота — это строительный материал для нервной системы малыша: точнее, для нервной трубки, из которой впоследствии формируется спинной мозг. Без фолацина вы рискуете приобрести порок развития плода, что чревато выкидышем или рождением неполноценного ребенка», — предупреждает Анна Белоусова. Но с едой вы вряд ли сможете получать положенные 400 мкг фолиевой кислоты в день: цветная капуста, зеленый горошек, творог содержат не более 20—40 мкг фолацина на 100 г; зелень, фасоль и печень — 60 мкг. Одна таблетка в день избавит вас от необходимости поглощать эти продукты килограммами.

    На здоровье!

    На Всероссийском съезде диетологов было объявлено, что за последние пятьдесят лет содержание витаминов и микроэлементов в культурных растениях снизилось на 10—20 %. Это значит, что даже люди, питающиеся исключительно здоровыми растительными продуктами, не застрахованы от недостатка витаминов. По данным Института питания, на сегодняшний день нехваткой витамина C уже страдают 60 % российского населения, а бета-каротина — 40—60 %. Скоро здоровье можно будет купить только в аптеке.

     

    Инф.  «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.