• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плотно пеленая ребенка, родители провоцируют дисплазию бедренного сустава

    Опубликовано: 2013-10-02 12:40:00

    Матери, плотно пеленающие детей, надеясь облегчить им засыпание, вызывают развитие проблем с бедренными суставами, предупреждают медики. Детский хирург из Госпиталя Саутгемптона уверен: если ребенок не может пошевелить руками и ногами, повышается риск травмы таза, пишет The Telegraph.

     

    Во время родов в организме женщины вырабатываются гормоны, делающие суставы ребенка более подвижными. Это облегчает сами роды. А вот пеленание распрямляет ноги, и в итоге ребенок не может укрепить ослабленные суставы, сгибая ноги. В связи с этим профессор Николас Кларк полагает, что растущее число детей с дисплазией тазобедренного сустава сопряжено именно с популярностью пеленания , пишет meddaily.ru

     

    К примеру, в Японии еще в 1980-х годах благодаря просветительской деятельности удалось сократить число детей с дисплазией. Но сейчас мода на пеленание вновь набирает силу, по крайней мере, в Штатах и Британии. Притом, современное лечение дисплазии помогает лишь в 85% случаев. Значит, некоторые дети вынуждены жить с травмой.

     

    Правда, профессор Кларк не отрицает пеленание полностью. По его мнению, просто нет необходимости туго пеленать ребенка. У малыша должна быть возможность сгибать ноги.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.