• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поговорим о показаниях талассотерапии

    Опубликовано: 2013-10-01 07:24:19

    Лето манит солнечным светом, рождающим истому зноем, сочным вкусом спелых ягод и фруктов. Но для абсолютного большинства теплая пора означает возможность съездить на курорт, где золотистый песок, чистый воздух, волны цвета изумрудов подарят помимо незабываемых впечатлений прекрасное самочувствие.

     

    Лучший вариант поправки здоровья близ моря состоит в том, чтобы доверить себя опытным специалистам SPA-центра. Причем грязевые ванны и массаж – не единственные процедуры, практикуемые на «море-океане». Сегодня достаточно популярна талассотерапия: комплексное лечение морской водой и воздействием сопутствующими природному водоему факторами.

     

    Родом из БританииТаинственный термин «талассотерапия» возник благодаря незаурядному мышлению французского медика де Ла Боннардьера и существует без малого полтора столетия. Сам же уникальный комплекс SPA-процедур немного старше. Греческое слово «talassa» означает буквально «море», и хотя жители Земли чуть ли не с момента сотворения мира оценили бесподобные лечебные свойства морской воды, официальный характер этим знаниям придали только в XVIII веке. Британец Чарльз Рассел посвятил пенной влаге, насыщенной химическими элементами, целый научный трактат, рассмотрев живительную субстанцию сквозь призму терапевтической пользы для населения планеты. Его труды не пропали даром: спустя несколько лет на берегу туманного Альбиона был оборудован санаторий, посетителями которого становились в основном астматики, лица, страдающие туберкулезом или неврозом. Аналогичное учреждение появилось в 1823 году по инициативе некоего Джона Нэша. Морской госпиталь получил колоритное название «Королевский павильон».


    На французской земле заведение, в стенах которого впервые начали применять методы талассотерапии, возникло в 1788 году. Местоположением санатория стало побережье Дьеппе, главной процедурой явилось купание в ванной с предварительно подогретой морской водой. К концу позапрошлого столетия талассотерапия оказалась на пике популярности. Ознаменовалось это событие появлением «правильного» морского санатория, автором которого выступил доктор Луи Баго.

    Не обошло морелечение и гостеприимную Италию. Правда, здесь талассотерапия захватила умы и воображение специалистов ближе к середине XIX века. Сначала морской санаторий возвели в курортной зоне Римини, после та же участь постигла Риччоне. Говорят, местность здесь испокон веков просто удивительная: стопроцентным здоровьем может похвастать каждый первый коренной житель.

    Основы лечения моремСегодня талассотерапия необыкновенно востребована и туристами на конкретных курортах, и клиентами городских SPA-салонов, в перечне услуг которых значится данный комплекс процедур. Все составляющие лечения морем обязательно соответствуют ряду критериев, утвержденных еще 10 лет тому назад Генеральной ассамблеей Европейской ассоциации курортов ESPA. Таким образом, решившись на оздоровление при помощи нестандартного терапевтического направления, можете рассчитывать на гарантию качества.

    Талассотерапия предусматривает в первую очередь воздействие на человеческий организм питательной средой природного водоёма. Ведь что такое море? Это концентрат микро- и макроэлементов, схожий по своему химическому составу с плазмой человеческой крови. В рамках лечения морем воду подогревают максимум до 35-36 ?С в целях лучшего усвоения организмом пациента минеральных составляющих. Клиент погружается в ванну или бассейн с лечебной субстанцией на определённое время.

    Не менее полезный компонент талассотерапии – морские водоросли. Эти организмы водных глубин обладают потрясающей способностью аккумулировать в своих недрах в процессе жизни различные питательные вещества. Процедуры талассотерапии, предполагающие использование водорослей: антицеллюлитное горячее и холодное обертывания, дарящие кожным покровам, соответственно, подтягивающий и тонизирующий эффекты.

    Лечебные грязи также являются активно применяемым компонентом при проведении SPA-процедур. Они хорошо очищают эпителий от загрязнений и ороговевших клеток, излишков кожного сала. Среди процедур талассотерапии с применением грязей стоит особо отметить грязевые маски. Нередко два рассмотренных компонента – водоросли и грязи – используют в процедурах совместно, подключая иные морепродукты, например, моллюски. В названии процедуры такое сочетание обозначают, как «грязи и биомасса».


    Неотъемлемой частью талассотерапии является массаж, но необычный, конечно, а с использованием морской воды. В прайсе специализированных центров можно встретить наименования таких услуг, как:

    •гидромассаж, благотворно воздействующий на суставы;
    •«морской дождь», снимающий стресс;
    •венозный дренаж, улучшающий процессы кровообращения;
    •погружения в бассейн с эффектом «бурлящей воды», предназначенные для релаксации и насыщения организма кислородом.
    Если все вышеуказанные процедуры вполне могут иметь противопоказания к применению, то лечение морским воздухом безвредно абсолютно для всех. Такой тип морелечения носит название «кавитотерапия» и представлен несколькими видами. Прежде всего это прогулки по берегу моря, вдыхание обогащенного О2 воздуха. Но активно применяют и воздух, насыщенный живоносными молекулами искусственно. Данный вариант даже эффективнее, ведь концентрация полезных веществ гораздо более высокая.

    Противопоказания для талассотерапииПеречень заболеваний, при которых лечение морем дает положительные результаты, немал, но для начала следует акцентировать внимание на противопоказаниях комплекса SPA-процедур. Их не очень много, пренебрегать же запретом не стоит – устранить последствия будет еще сложнее. Итак, талассотерапия противопоказана людям с заболеваниями щитовидной железы, дыхательной системы в острой фазе, аллергии на йод. Определённые кожные недуги также могут наложить вето на посещение SPA-салона, оказывающего услуги талассотерапии. Необходимо воздержаться от лечения морем и дамам в положении.

    Польза талассотерапииЕсли говорить о показаниях талассотерапии, то они касаются практически всех систем органов. В лечении морем нуждаются больные астмой, синдромом хронической усталости, ревматизмом, остеохондрозом. Талассотерапия рекомендована тем, кто страдает плохо поддающимися лечению кожными заболеваниями, например, экземой, псориазом, имеет нездоровое сердце, и, как следствие, предрасположенность к отекам. Репродуктивная система будет в восторге от SPA-процедур – мгновенно откликнется на воздействие морскими компонентами нормализацией менструального цикла, снижением неприятных ощущений в период климакса. В результате талассотерапии станут более крепкими сосуды, снизится уровень «вредного» холестерина в крови. Посредством лечения морем можно распрощаться с лишними килограммами. Кожа после процедур станет более упругой, надолго избавится от внешних косметических дефектов. Талассотерапия способна даже устранить боль! Но главное – комплекс SPA-процедур замедляет процессы старения.

    Талассотерапию можно испытать на себе в Египте, Турции, Греции либо обратиться в один из специализированных отечественных центров. Наилучшими же в сфере лечения морем считаются курорты Франции, Италии, Туниса. Последний привлекает большую часть туристов благодаря именно морелечению. Выбор за вами!

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.