• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недомогания младенца при прорезывании зубов

    Опубликовано: 2013-09-30 15:04:45

    Прорезывание молочных зубов – нормальный физиологический процесс и протекает естественным путем (начинается в возрасте 4-8 месяцев).

     

    При прорезывании нередко у ребенка появляются раздражение десен, зуд, что вызывает у детей беспокойство и желание тереть десны о твердый или упругий предмет. Повышенное слюноотделение связано с усиливающейся функцией слюнных желез в этот период времени. 

     

    Многие дети в период прорезывания молочных зубов могут испытывать различные недомогания, зависящие от общего состояния здоровья малыша: уровня иммунитета, возможных перенесенных заболеваний ранее или в период прорезывания зубов, от перенесенных ранее прививок. К таким недомоганиям относят повышение температуры, расстройства сна, питания, стула, рвота, высыпания на лице, капризное состояние.

     

    Процесс прорезывания зубов хоть и является нормальным физиологическим процессом, однако в этот период малыш ослаблен, и очень легко может подхватить простуду. Тогда на фоне растущих зубов у малыша могут начаться слабый насморк, покраснение горла, несильный кашель, которые могут привести, если их не лечить, в осложнение в виде отита или бронхита! Поэтому очень важно во время отличить недомогания малыша при прорезывании зубов от типичной простуды. Не стоит отказываться от обращения к педиатру.

    При прорезывании зубов температура зависит от индивидуальных особенностей ребенка, уровня иммунитета и перенесенных заболеваний ранее, и колеблется в довольно широких диапазонах: от 36,8-39,5 С. Температура в таком случае - реакция организма на местное раздражение (десна рвется от давления зубика) и выражается в местном воспалении (десны болезненные и распухшие). Температура может протекать, как вяло, так и скачкообразно на протяжении в среднем 2-5 дней, родителям следует набраться терпения и помочь своему ребенку пережить трудный период. Жаропонижающие препараты лучше не давать малышу, если температура не превышает 38,5 С. В любом случае, если температура у ребенка держится свыше 2-х дней, обязательно следует показать ребенка врачу.

    Как же можно самостоятельно понять, режутся ли зубы, или это что-то другое?

    Для начала понаблюдайте за ребенком, его поведением, как он сосет, как часто просит грудь. Если ребенок захватывает грудь или соску, но сразу бросает, скорее всего, у него в ротике вы обнаружите покрасневшие бугорки на деснах в местах прорезывания зубов. Либо наоборот ребенок особенно сильно начинает сосать грудь, как бы прикусывая, то, скорее всего, малыш испытывает зуд и ему хочется чем-то почесать десна.

    Чтобы помочь ребенку, следует дать малышу прорезыватель для зубов, предварительно рекомендуется прорезыватель охладить в холодильнике. В возрасте 6-7 месяцев допустимо давать малышу погрызть корочку хлеба, яблока, сушку или морковь, но под строгим присмотром родителей, чтобы ребенок не подавился. Можно так же периодически обрабатывать десна ребенка специальными охлаждающими гелями, если нет противопоказаний у ребенка.

    С прорезыванием зубов, как было сказано выше, происходит расстройство питания, как следствие – расстройство стула, рвота. Чтобы исключить острое инфекционное заболевание или заболевание органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), осмотрите живот малыша, чтобы он не был вздутым, послушайте животик малыша на наличие бульканий. Положив руку на живот, но, не сильно надавливая, можно почувствовать, как работает кишечник (перистальтика кишечника свидетельствует о его нормальной работе). Животик не должен быть болезненный, т.е. при умеренном равномерном надавливании малыш будет реагировать нормально и вести себя вполне спокойно.

    Обратите внимание на консистенцию и внешний вид рвотных масс, их частоту и регулярность, условия выброса. Важно запомнить, что рвота при прорезывании зубов крайне редкое явление, если рвота и случается, то длится не чаще 2 раз в сутки, и может быть следствием очень высокой температуры (свыше 38,5 С). Во всех остальных случаях частая рвота может свидетельствовать о нарушениях в работе органов ЖКТ или об инфекционном заболевании, и требует немедленного обращения к врачу.

    Такое же пристальное внимания требуется от родителей в наблюдении за стулом ребенка. Хоть и допускается незначительный жидкий стул, однако он не должен быть чаще, чем 6 раз в день. Его консистенция должна быть средней: не водянистой, без слизи и кровянистых включений. В противном случае частый, водянистый или слизистый с кровяными включениями стул может свидетельствовать о нарушениях в работе органов ЖКТ или об остром инфекционном заболевании, что требует немедленного обращения к врачу.

    Иногда у малышей при прорезывании возникают высыпания на лице: на щеках или вокруг рта. Высыпания могут быть как следствием обильного слюноотделения, так и следствием аллергических реакций на какой-то продукт в питании или же на лекарство.

    В норме насморк при прорезывании зубов не должен длиться дольше 3-4 дней, выделения из носа жидкие, водянистые, прозрачные. В таком случае лечение предпринимать не стоит, необходимо лишь во время очищать носоглотку от выделений, капать капли в нос допускается для снятия отечности. Если же насморк носят хронический характер, ребенок плохо дышит, выделения плотные, не текучие, желтоватые или зеленые, скорее всего малыш переносит ОРЗ или иное инфекционное заболевание, родителям следует обратиться к врачу, который подберет препараты и схему лечения.

    Незначительный мокрый кашель так же допускается во время прорезывания зубов, он обусловлен скоплением в горле сгустков из слюны и выделений из носа. Однако надо знать, что возникновение кашля явление не частое, если и случается, то длится не более 2-х дней. Если при кашле слышны хрипы, или кашель меняет свой характер, интенсивность и частоту, следует обратиться к врачу, т.к., скорее всего у ребенка инфекционное заболевание.

    Даже, если родители приняли решение не обращаться к врачу по причине отсутствия объективных опасных для жизни и здоровья малыша признаков, и самостоятельно дают ребенку жаропонижающие или иные препараты, следует очень четко соблюдать инструкции по применению, очень внимательно наблюдать за реакцией ребенка во избежание проявления побочных эффектов.

    Если период отлучения от груди совпал с прорезыванием зубов, маме следует отложить отлучение от груди на более поздний срок, потому что ребенку в период недомоганий очень важна мамина ласка и внимание, сосание груди помогает ребенку успокоиться и даже немного обезболить свои ощущения. В период недомоганий ребенка не следует придерживаться какого-либо графика кормления, необходимо давать грудь по любому требованию.
    Ниже представлена подборка из аналогичных тем форума по приему препаратов, облегчающих недомогания малышей при прорезывании зубов.

    От боли и температуры:

    - детский нурофен, нимулид
    - ментоловые пластыри
    - вибуркол
    - свечи эффералган
    - панадол
    - калпол

    При насморке  и отеках слизистой носа:

    - капли масла зеленого чая (2-3 капли 4-5 раз в день),
    - ксимелин десткий (хорошо от отеков)
    - називин
    - раствор с водой малавит в разведении 1-20
    - тонзилгон
    - фенистил капли (в качестве антигистаминного и противоотечного эффекта)
    - деринат
    - супрастин
    - зиртек

    Местное воздействие на десны при прорезывании:

    - калгель
    - камистад
    - дентинокс- гель
    - холисал
    - пансорал

    При поносе:

    - лактобактерии
    - бифиформ

    Inessa205: Обезболивающие средства при прорезывании зубов:

    - Дентинокс- лидокаина 3,4 мг
    - Калгель – он сладкий, не стоит пользоваться при диатезе-лидокаина 3,3 мг
    - Камистад – очень эффективен, но применять надо умеренно-лидокаина 20 мг
    - Мундизал- содержит холина салицилата 87,1 мг-Действие развивается через 2–3 мин и длится 2–3 ч
    - Холисал-холина салицилат 87.1 мг
    - Солкосерил дентальная паста (есть для наружного применения, не перепутайте) – особенно эффективен если есть кровоточащие раны или болезненные язвочки.
    - Доктор Бэйби – при аллергии на лидокаин
     

    Mammy_Nati

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.