• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пересадка костного мозга может подарить первую в мире методику лечения синдрома Ретта

    Опубликовано: 2013-09-29 13:10:00

    Синдром Ретта - психоневрологическое заболевание, вызывающее тяжелую отсталость преимущественно у девочек. Причина кроется в мутациях гена MECP2. Обычно дети с данным синдромом до 1-1,5 лет развиваются нормально, но потом ребенок начинает терять приобретенные навыки, включая речевой, двигательный и предметно-ролевой.

     

    Нередко речь совсем пропадает, а психологический тонус больного снижен. В итоге лицо имеет будто бы неживое выражение, взгляд расфокусирован, движения заторможены, отмечаются судороги, пишет meddaily.ru

     

    До недавнего времени медики не располагали методиками лечения недуга. Но в ближайшее время все может измениться благодаря работе Медицинской школы Университета Виржинии. Ученые предложили использовать пересадку костного мозга в качестве возможной терапии, пишет The Daily Mail.

     

    Эксперты предположили, что микроглии, иммунные клетки, располагающиеся в мозге, неправильно работают у людей с синдромом Ретта. Дабы проверить свою теорию, ученые убили эти клетки в организме больных мышей. А потом впрыснули клетки из здорового костного мозга для активизации иммунной системы.

     

    Обычно самцы, лишенные рабочей копии MECP2, умирают в течение двух месяцев. Но пересадка костного мозга увеличила продолжительность их жизни до года. После терапии животным стало легче дышать, ходить и они набрали вес.

     

    А вот у самок, имеющих всего одну рабочую копию MECP2, симптомы недуга, хотя развились позже, чем у самцов, также фиксировалось улучшение состояния. Значит, в теории методика способна помочь и человеку.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.