• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря обоняния делает человека психологически незащищенным

    Опубликовано: 2013-09-27 14:20:00

    Исследователи из Медицинской школы Дрезденского Университета уверены: люди, от рождения не чувствующие запахи, ощущают себя менее защищенными в социальном плане. В связи с этим у них повышен риск депрессии, пишет ABC News.

     

    Лишь один человек на 5000 новорожденных страдает от полного отсутствия обоняния. Но в какой-то мере с подобными проблемами сталкивается каждый пятый. Если проблемы сильно выражены, человек может испытывать трудности в налаживании контакта с другими. Ведь нет возможности одинаково разделить переживания, пишет meddaily.ru

     

    Такие выводы были сделаны после исследования вопросников 32 человек, жаловавшихся на неспособность различать запахи. Оказалось, люди с врожденной изолированной аносмией (потерей обоняния), действительно, больше переживали по поводу различных ситуаций, возникающих при контакте с социумом.

     

    В частности, они переживали и по поводу запаха, исходившего от их собственного тела. В итоге люди из данной группы избегали совместных обедов и чаще имели симптомы депрессии. Но все-таки особенно тяжело переживал тот, кто когда-то ощущал запахи, а потом потерял эту способность.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.