• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни путешественников

    Опубликовано: 2013-09-29 17:04:10

    При любых путешествиях* шанс приобрести какое-либо заболевание повышается, это чисто статистический факт.

     

     Хотя нельзя отрицать что сам момент поездки "подстегивает" организм (имунная система работает в усиленном режиме) и он в это время находиться в "тренаже", но все же, все же. Необходимо все время помнить о правилах поведения в путешествиях и возможных неприятностях в виде заболеваний, если эти правила нарушать.

     

    * При поездках в тропики, страны Юга и т.д., - шансы увеличиваются, думаю это всем и так понятно. Но заболеть можно и в благополучной Европе, запросто.

    Помните, что всегда проще проблему, в том числе и заболевание, предотвратить нежели потом долго заниматься ее лечением. Поэтому позволю дать себе несколько советов "от путешественника путешественникам", благо что опыт разных заболеваний в поездках у меня довольно богатый.

    1. Делайте прививки! В зависимости от того где вы в основном путешествуете, определите список необходимых вам прививок и сделайте их! Если вы ездите по России, по нашей Средней Азии, Индии, Китаю, ЮВА и т.д. то это будут:

    - Гепатит А (Передается через плохо помытую посуду, пищу и т.п., делать всем (действует 10 лет), но предварительно можно сдать анализ в той же Инивтре anti-HAV...может вы уже болели и у вас есть антитела, тогда и привика не нужна)

    - Гепатит Б (передается через секс и кровь, но риск заразится на 2 порядка выше чем возможность заразится ВИЧ, так что крайне рекомендуется (действует 10 лет) !! Да и к тому же в пиковой стадии передается даже через слюну. Но предварительно можно сдать анализ, как и в случае с Гепатитом А, на anti-HBcor total...может вы уже болели и у вас есть антитела, тогда и привика не нужна)

    - Клещевой энцефалит (Болен каждый 700-ый энцефалитный клещ...но если заболеете, то завидовать вам никто не будет. Это из разряда "потом будете сами себя пинять". Так что делаем обязательно (действует 3 года), особенно любители по Сибири, ДВ, Алтаю и т.д болтаться, хотя можно и в Подмосковье заболеть, или в Крыму).

    - Брюшной тиф (в России не актуально, но если в Индию, Бангладеш или подобные страны ехать, - сделать стоит, ибо заболевание передается с едой и проч.и там очень распространено. Прививка действует 3 года).

    - Столбняк + дифтирия (т.н. АДС-М, делается за раз, нужно. Действует 10 лет)

    - Гнойный, он же бактериальный менингит A, C, Y, W-135 (Если собираетесь в несахарскую Африку то делать обязательно, прививка на 3 года, называется Менцивакс, если не в Африку, а Индию и еже с ними, - то только А и С. Действует 3 года).

    - Желтая лихорадка (Если ездите по Африке, Индии и проч. Полис о том что она у вас есть могут потребовать на границе некоторых государств. Да и заболевание смертельное...шутить не надо, а передается крайне просто, - при укусе комаров. Прививка действует 10 лет).

    Вот 7 основных прививок которые настоятельно рекомендуется сделать. Причем некоторые однократные, а некоторые делаются по довольно сложной схеме, так что это надо иметь в виду. Обо всем этом можно найти инфу в Инете на многочисленных мед.сайтах.

    2. В малярийные страны и регионы берите профилактические, а также лечебные препараты (прививок от нее нет и не предвидится). А также: репелент, спирали-вонялки, сетку-полог, одежду с длинным рукавом и др.

    3. Берите с собой аптечку. Пусть это будет маленький пенальчик с 5-6 препаратами и перевязочным материалом, но они должны у вас быть!!!

    4. В стране пребывания воду стоит пить только бутылированную или кипяченую. Эта фраза давно набила уже оскомину, и многие почему-то считают ее не обязательной к выполнению...а зря. Гепатит А и даже Б, тиф, холера, дифтирия, амеба сифилис и другие радости ждут вас. При этом пить стоит только из бутылок, которые вы открываете сами. Обратите на это внимание. Часто приносят уже открытые бутылки, под видом новых, а в них водопроводная вода!! Просите в этом случае принести вам новую бутылку. Пить коктейли и любые напитки со льдом тоже не стоит. Лед делают в 95% случаев из той же водопроводной воды.

    Но до фанатизма это доводить тоже не стоит. Если вы, к примеру, находитесь в Тибете, или любых других горах, то порой можно смело пить воду прямо из ручьев и рек которые там текут. Ко всему нужно подходить разумно.

    5. Уличная еда в любой стране, - это и ее колорит и ее опасность. Есть по идее можно все что хорошо прожаривается-проваривается прямо при вас (в Китае, например, это так). Продукты же не подвергающиеся термической обработке лучше не есть, или есть уже проверенные. Фрукты - мыть с мылом и (или) снимать кожуру. Фруктовые и молочные коктейли...- зона риска, в первую голову молочные. Помните, что самые тяжелые отравления именно из-за испорченных молочных продуктов. Свежее мясо, рыба, яйца и т.п., - забудьте. Никаких суси. Это прямой путь к заболеваниям, в том числе и к приобретению желудочно-кишечных паразитов. Ну зачем вам 2-3 метровый солитер? Вам же его потом кормить всю жизнь.

    6. Мыть руки перед едой. Золотое правило, работающее всегда и везде. Можно не мыться самому (кстати, очень полезно!), но лапы нужно мыть регулярно. Так что та же бутылочка с водой и мыло должны быть всегда под рукой. На худой конец влажные солфетки. Последние, кстати, крайне полезно иметь с собой всегда. Сильно облегчают жизнь.

    7. В хостелях, в гостях, монастырях и т.п. спать желательно в собственном спальнике. Лобковую вошь и проч. можно получить и без секса.

    8. Не забывайте регулярно стирать свои вещи. Почти во всех странах мира, за исключением России есть "ландри", то есть уличные прачечные-постирочные, где за сущие копейки можно за несколько часов постирать все от носков до курток. Юзайте эту опцию.

    9. От ЗППП есть отличное средство предохрания, - на время поездки стать "моносексуалом". Тогда и проблем не будет. Но ежели что, - презерватив, презерватив и еще раз презерватив. И при минете тоже!!! (ВИЧ можно получить и при минете, и даже теоретически при поцелуе).

    10. Ежели чем-то заболели, - не паниковать,  а обращаться к врачу. Они есть везде. В наше время лечится практически все. Но если не лечится, и откладывать, то можно стать инвалидом (вылечить многие заболевания перешедшие в хроническую стадию - дохлый номер). Имейте это в виду. Так что если уж заболели, то лечим сразу.

     

    Инф.qwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.