• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная терапия подскажет, как справиться с хронической болью

    Опубликовано: 2013-09-26 13:30:00

    Ген, кодирующий болевой рецептор, может стать ключевым элементом в новой терапии хронической боли, сообщает News-medical.net. По словам ученых, главной проблемой в лечении хронической боли является вопрос, почему у кого-то появляется этот тип боли, а у кого-то - нет.

     

    Группа специалистов под руководством профессора Джеффри Могила и профессора Майкла Салтера смогла найти ответ. Эксперты выявили ген, стоящий за чувствительностью к боли. В теории воздействие на данный ген может положить начало персонализированной терапии.

     

    Итак, ген, попавший под подозрение, кодирует рецептор боли P2X7. Всего одно аминокислотное изменение в P2X7 стоит за колебаниями в чувствительности к двум основным причинам хронической боли - воспалению и повреждению нервов. Известно, что данное изменение влияет на способность формировать отверстия в P2X7, позволяющие проникать большим молекулам, пишет meddaily.ru

     

    Используя пептид, влияющий только на формирование этих отверстий, исследователям удалось снизить остроту боли. Затем ученые решили более детально проанализировать генетические особенности, стоящие за подобной чувствительностью при разных видах боли (у людей с болью после мастэктомии и вследствие остеоартрита).

     

    В обоих случаях, оказалось, у пациентов, в меньшей степени испытывавших боль, из-за наследственности плохо образовывались отверстия в рецепторах P2X7. То есть, чтобы справиться с болью, нужно заблокировать отверстия, но в целом позволив рецептору работать. Когда подобные средства появятся в распоряжении пациентов, сказать трудно.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.