• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Храп может лишить вас нескольких лет сна

    Опубликовано: 2013-09-26 06:54:59

    Люди, чей партнер храпит, за время жизни теряют почти два года сна, сообщается в новом исследовании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Если делить кровать с человеком, который храпит, это влияет на качество жизни и на {tag здоровье: здоровье}, заставляя страдальца уходить в другую комнату или обрекать себя на бессонные ночи. По оценкам, около 3,5 млн человек – большинство из них женщины – постоянно просыпаются от храпа партнера. В среднем каждую ночь они теряют час сна.

     

    С помощью данных, собранных университетом графства Суррей, фирма Lloydspharmacy подсчитала, что люди, которые спят рядом с храпящим супругом, ежегодно теряют более 15 суток сна. Крис Фрост, отвечающий в фирме за разработку лекарств, говорит: «Многие храпящие просто не понимают, как сильно это сказывается на здоровье партнеров и мешает сну. Что еще хуже, они не отдают себе отчет, насколько вреден храп для них самих. Храп способен повышать риск гипертонии, сердечных приступов и инсультов».

     


    Кроме того, храп вредит способности высыпаться ночью, и утром такие люди чувствуют жуткую усталость, поскольку ночной раздражитель мешает крепкому сну

     

    По данным Британской ассоциации по изучению сна, храпа и проблем дыхания, храп – это грубый звук, который раздается в результате вибрации мягкого неба и других тканей рта, носа и глотки. Его вызывают завихрения воздуха в дыхательных путях во время вдоха, возникающие из-за частично перекрытых дыхательных путей. Препятствие может находиться в любом месте от носовых ходов до голосовых связок.

    Мэриэнн Дэви, одна из основательниц ассоциации, говорит: «Храп крайне вреден для того, с кем вы спите. Если нарушения сна сохраняются многие недели, месяцы и годы, это может причинить ущерб физическому и душевному здоровью».

    «Психологическая сторона достаточно неприятна, – продолжает она, – вы ощущаете усталость, раздражительность, начинаете скандалить. Из-за храпа будут происходить ссоры, а в этом нет ничего хорошего для отношений. Человек, страдающий храпом, должен осознавать проблему и стараться как-то ее исправить. Это главное».

    Сьюзан Венн из Центра вопросов старения и пола при университете графства Суррей обнаружила, что женщин, которые храпят, обычно сторонятся и клеймят как «недостаточно женственных». Мужчины, однако, радостно обсуждают, как они храпят, и не чувствуют никакой вины.

    По мнению мисс Венн, мужчины свой храп считают непреднамеренным, а потому приемлемым бытовым явлением. Многие жены, которых опросила исследовательница, рассказали, что применяют весьма изощренные методы в борьбе с мужским храпом.

    «Мужчины принимают свой храп как данность гораздо чаще, чем храпящие женщины, – объясняет Венн. – Они не считают, что в происходящем есть их вина. Напротив, это считается проявлением мужественности, примерно как отрыжка, и мужчины полагают, что это нормально. Многие женщины не хотят беспокоить партнеров, а если пытаются поднять данную тему, делают это недостаточно четко. Пары, которые долго живут друг с другом, обычно терпят храп».

    Профессор Майкл Полки – врач-консультант по вопросам сна и дыхания в королевской больнице Бромптон в Лондоне. Его пациенты проходят обследование, которое позволяет установить, насколько серьезны их проблемы: действительно ли у них храп или, может быть, затрудненное дыхание во время сна – это нарушение мешает свободно дышать ночью и повышает {tag сон: сонливость} днем. После этого врач рекомендует определенные меры: от хирургического вмешательства до специальных устройств, которые крепятся во рту, или масок для сна.

     


    Без сомнения, многие люди очень мучаются из-за храпа, – говорит он. – Порой со стороны это выглядит жутко смешно, но если вы спите рядом с кем-то храпящим, тут уж не до смеха.

     

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.