• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитование может оживиться за счет транспортной отрасли

    Опубликовано: 2013-09-18 10:10:10

    Транспортные предприятия создают спрос на банковские кредиты.
     
    В настоящее время объем кредитного портфеля транспортных предприятий не превышает 4% от общей суммы портфеля корпоративных клиентов (по состоянию на 1 августа 2013 года он составлял 24,1 млрд грн). Предприятия наземного, трубопроводного и водного транспорта являются достаточно дисциплинированными заемщиками: уровень их просроченной задолженности по состоянию на 1 августа 2013 года не превышает 3%. Менее оптимистична ситуация с кредитованием авиационного транспорта — там уровень "просрочки" составляет 17,5%.

    Несмотря на сохранение в отрасли негативных тенденций (за 8 месяцев 2013 года общий грузооборот уменьшился на 7,1%; пассажирооборот — на 3,3%), по результатам опроса руководителей транспортных компаний 61% респондентов оценивают финансовое положение своих предприятий как удовлетворительное, 24% ожидают его улучшения, а 35% прогнозируют в IV квартале рост объема выполненных работ. При этом почти четверть предприятий прогнозирует рост конкуренции на рынке, а на возможность ее снижения надеются лишь 3% опрошенных руководителей.

    В общем, компании отрасли демонстрируют определенный оптимизм, что может способствовать осуществлению инвестиций в развитие. Учитывая дефицит производственных мощностей, на который указывают 15% опрошенных, в случае роста объема заказов часть предприятий будет вынуждена расширять материально-техническую базу, что может стимулировать повышение спроса на заемные средства.

    В Независимой ассоциации банков Украины отмечают, что транспортные предприятия являются перспективными клиентами, поскольку спрос на услуги перевозки является сравнительно стабильным, хотя и зависит от государственного регулирования цен и ситуации в реальном секторе экономики. В то же время высокий уровень конкуренции предопределяет существование значительных различий между уровнем кредитоспособности компаний. Поэтому при оценке целесообразности кредитования клиентов транспортной отрасли банки применяют индивидуальный подход.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.