• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суши и сашими: враг или друг здоровью

    Опубликовано: 2013-09-25 14:24:29

    Суши набирают свою популярность, и, скорей всего, остановить этот стремительный рост не удастся.

     

    Ему потакают миллионы и миллионы людей, любителей суши, большинство из них не хотят исключать это экзотическое японское блюдо из своего ежедневного рациона. Суши стали основой некоторых диет, в крупных городах открывают все больше и больше суши-баров и ресторанов, супермаркеты не обходятся без прилавка со всеми необходимыми ингредиентами для любителей «самодельных» суши.

     

    При таком темпе потребления любой продукт рано или поздно сталкивается с обвинениями во «вредности». Нашлись те, кто утверждал, что есть суши крайне небезопасно для человеческого организма. Они находили в суши и обнаруживают до сих пор повышенное содержание соли, ртути и многих других опасных для здоровья веществ. Стоит ли и упоминать, что большая часть этих мнений оказалась развенчана.

     

    На самом деле, по-настоящему вредных для организма человека веществ суши в себе не содержат, так как состоят из натуральных, обработанных и от природы безопасных продуктов.

    Рис легко сочетается с морепродуктами и снабжает человека хорошей дозой минералов и белков. Рис – отличный источник клетчатки, а кроме того, отличается низкой калорийностью.

    Морепродукты – кладезь фосфора, йода, цинка, калия, иными словами, всех тех веществ, которые должны поступать в организм ежедневно, но не всегда содержатся в привычных ему продуктах питания. Так же, как и рис, морепродукты малокалорийны, что позволяет объяснить успех суши среди женщин, сидящих на диете.

    Наконец, водоросль нори укрепляет кровеносную систему и скелет человека благодаря витаминам B12 и множествам полезных минералов, среди которых йод, железо и кальций.

    В конце концов, достаточно посмотреть на японцев, тех, для кого рыба и рис – неотъемлемая часть рациона. Уж кто-кто, а японцы знают толк в здоровой, вкусной и питательной пище. Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 80-90 лет, и вряд ли это было бы правдой, если бы рис и морепродукты действительно содержали в себе те опасные вещества, какими пугают нас противники суши. Да и на плохую физическую форму японцы пожаловаться не могут. В их меню отсутствуют продукты с высоким содержанием холестерина.

    В итоге можно сказать, что ежедневное употребление суши вполне приемлемо и даже разумно, если, конечно, соблюдать меру.

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.