• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в этом году накопают около 23 млн тонн картофеля

    Опубликовано: 2013-09-17 18:00:33

    В нынешнем году в Украине будет собрано около 23 млн тонн картофеля, как и в прошлом году. Об этом сказал в интервью "Урядовому курьеру" министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает УНН.
    "Относительно картофеля и овощей, то урожай в этом году ожидается на прошлогоднем уровне. Картофеля будет собрано около 23 миллионов тонн, имеющиеся хранилища позволяют хранить около 1 миллиона тонн картофеля и направлять его на организованный рынок", - сказал министр.
    Н.Присяжнюк отметил, что сегодня у правительства не видят оснований для подорожания картофеля и овощей, ведь каждый хозяин уже позаботился о зимнем запасе.
    Также он сообщил, что в этом году урожай овощей так называемого "борщевого" набора ожидается на уровне 10,4 миллиона тонн, тогда как потребляется в среднем 7,4 миллиона тонн.
    Напомним, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич сообщал, что в этом году в Украине будет выкопано на 25-30% меньше картофеля по сравнению с прошлым годом. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в 2012 году аграрии накопали 23 млн тонн картофеля.
    По данным экспертов, основное производство картофеля сосредоточено в домохозяйствах населения. При этом в прошлом году доля произведенного картофеля в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах составила 3,3% от общего объема продукции.
    Если в сельскохозяйственных предприятиях в прошлом году урожайность картофеля составила 19,2 т / га, то у единоличников - лишь 16 т / га.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.