• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что сказать о гастроскопе

    Опубликовано: 2013-09-17 11:30:40

    Лечебное применение гастроскопа заключается в следующем: выявление причин дискомфорта в области живота, определение желудочно-кишечных расстройств, нахождение кровотечений и опухолей в органах живота. Кроме того во время этой процедуры есть возможность взять образец ткани для проверки в лабораторных условиях на проявление онкологических заболеваний.

    Гастроскопия (ФГДС) – это инструментальный вид обследования, при котором проводится осмотр пищеварительного тракта. Такая процедура разрешит провести диагностику пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Посредством специального прибора - гастроскопа проводятся данные обследования. Он представлен гибкой трубкой из фиброволокна, в которой на кончике находится микрокамера. Для проведения процедуры осмотра, гастроскоп вводят в желудок и двенадцатиперстную кишку через глотку и пищевод.

    В то время, когда проводится гастроскопия, врач может провести необходимые лечебные манипуляции, если они нужны. К примеру: остановить кровотечение из вен пищевода, расширить просвет в пищеводе при его стенозе; удалить полипы, другие инородные тела; направить на больные места в пищеварительной системе лекарственные средства, которые предназначены для их лечения.

    К проведению гастроскопии желудка необходимо обязательно подготовится. Для этого пациенту необходимо отказаться от пищи и жидкости за 10-12 часов до проведения данной процедуры, потому как желудок должен быть пустой. Очень важно не принимать никаких лекарств, которые лечат слизистую желудка, курить и чистить зубы. Врач незадолго до начала процедуры проводит анестезию языка, чтобы пациент не смог навредить себе и предупредить рвотную реакцию, так как она может затруднить процесс введения гастроскопа. Все время, которое отведено на процедуру, пациент лежит на левом боку, и прилаживает подбородок к груди. В тот момент, когда специалист вводит трубку прибора, пациент должен постоянно делать глотательные движения, этим он облегчит продвижение гастроскопа. Вся процедура занимает меньше десяти минут, если же врач проводит еще какие-то манипуляции, то на это уйдет немного больше времени. После проведения такой процедуры, пациент может жаловаться на отрыжки и онемение языка.

    Итоги гастроскопии будут установлены сразу же после процедуры. Итоги же биопсии придется подождать две недели. В общем, гастроскопия является одним из самых безопасных методов исследования органов желудочно-кишечного тракта. Она очень редко дает осложнение, которое может проявиться в виде перфорации стенки органа либо кровотечении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.