• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает с 2015 г. напрямую получать газ из Туркменистана

    Опубликовано: 2013-09-17 15:30:40

    Украина рассчитывает с 2015 г. напрямую получать газ из Туркменистана. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото) заявил в интервью местным СМИ.

    "Мы очень заинтересованы, чтобы договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ заработал в полном объеме", - отметил Азаров.

    По словам украинского премьера, договор о ЗСТ в рамках СНГ был одновременно ратифицирован и Киевом, и Москвой. Этот документ, добавил Азаров, открывает равноправный доступ для украинских и российских товаров на рынки обеих стран.

    В договоре есть один важный пункт, который касается трубопроводной системы РФ, добавил премьер. "Согласно этому пункту, мы можем напрямую заказывать доставку газа из Туркменистана, прокачку нефти", - уточнил Азаров, добавив, что российская сторона отсрочила вступление в действие этого пункта, но в 2015 г. он должен заработать.

    Как известно, Туркменистан в 2013 г. намерен добыть до 77 млрд куб. м газа, из них 44 млрд куб. м предназначены для экспорта.

    Украина пытается снизить энергозависимость от России путем реализации различных энергетических проектов, в частности - реверсных поставок газа из европейских стран. В том числе Украина обсуждает возможность закупок газа у Туркменистана и Азербайджана. Кроме того, в апреле сообщалось о намерении Украины возобновить прямые поставки газа из Казахстана. Также Киев рассчитывает на дополнительные 5 млн тонн транзита казахской нефти.

    В рамках визита Президента Виктора Януковича в Ашхабад в середине февраля 2013 г. был достигнут ряд договоренностей, главная из которых - принципиальное согласие Туркменистана поставлять в Украину до 30 млрд куб. м своего газа. Проблема в том, что этот газ можно доставить только по трубопроводам "Газпрома".

    Ранее сообщалось, что Украина в 2013 г. планирует начать поставки 10 млрд куб. м туркменского газа.

    Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены на газ, но до сих пор они не увенчались успехом. В 2012 г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд куб. м газа, в этом году возможно снижение поставок до 18-20 млрд куб. м.

    В августе с.г. Украина импортировала газ по средней цене 393,5 долл./тыс. куб. м. Добавим, что, по состоянию на 1 сентября, Украина импортировала 1 млрд куб. газа из Европы. Как сообщалось, до 2017 г. RWE будет поставлять в Украину по 10 млрд куб. м газа в год.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.