• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важные вопросы о зубах

    Опубликовано: 2013-09-24 07:04:00

    Каждый из нас высоко ценит личную гигиену и старается строго соблюдать все ее аспекты. Но большинство людей, как ни странно, неправильно ухаживают за зубами и полостью рта.

     

    Поэтому мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы в этой области. Что такое правильный уход за зубами и полостью рта?

     

    1. Есть ли разница между зубными пастами или это только рекламный трюк?

    Зубные пасты реально отличаются друг от друга. Чтобы подобрать ту, которая подходит именно вам, тщательно ознакомьтесь с ее составом.

    Зубные пасты бывают следующих типов:

    • Лечебные
    • Лечебно – профилактические – используются в профилактических целях
    • Гигиенические – применяются лишь в целях гигиены зубов

    Для предотвращения появления кариеса, укрепления зубов и создания защитного слоя, необходимы калий и фториды. Именно их следует искать в составе пасты. При пародонтозе необходимы средства со следующими компонентами: метронидазолом, триклозаном и соединениями цинка.

    В том случае, если зубы реагируют на холодную, сладкую и горячую пищу, следует выбирать лечебные пасты с дикальцийфосфатом дигидратом, нитратом калия, гидроксиапатитом или активным хлоридом кальция. Они значительно снижают чувствительность.

    2. Можно ли удалить болезненно и криво растущие зубы мудрости?

    Кривые, больные и испорченные зубы мудрости лучше всего удалить. Бывает и такое, что они не вырастают вообще. Другие же зубы следует тщательно беречь и перед удалением всячески пытаться их вылечить и сохранить.

    По мнению докторов, при наличии у человека большего числа зубов, ему лучше удается работать жевательными мышцами, активизировать кровяной приток к сонной артерии, а от нее к человеческому мозгу. Выходит так, что если у вас много зубов, то вы прекрасно мыслите!

    3. Отбеливание зубов – возможно ли подобное?

    Известные отбеливающие пасты, которые можно приобрести в любой аптеке, мало изменят цвет ваших зубов. Отбелить их можно только у стоматолога при помощи профессиональных средств, таких как гель с перекисью водорода. Белизна сохранится на срок от 6 месяцев до 1 года. Но данная процедура вредит зубам: разрушает защитную пленку эмали. Если вы бросите такую вредную привычку, как курение, то зубы станут значительно светлее.

    4. Как избавиться от боли в зубе, если врач далеко?

    Принять обезболивающее лекарство. Прополоскать рот теплой водой с содой. Можно попробовать снять боль с помощью акупунктуры. В медицине Востока считается, что на ногтях больших пальцев рук располагаются точки, которые соединены со ртом.

    Если у вас, например, заболел нижний зуб с левой стороны, то следует надавить ногтем большого пальца руки на конец ногтя другого большого пальца. Эту процедуру повторять пока боль не исчезнет.

    5. Какие напитки и еда полезны для зубов?

    Полезным является любой чай, так как в нем содержится много фтора, а в блюдах из рыбы – фосфор и кальций.

    6. Когда нужно идти к стоматологу?

    Большинство врачей утверждает, что чувствительность человеческого организма к боли изменяется в течение суток. Легче переносить боль днем в 4 часа. Если боитесь, то идите на прием именно в это время. Ведь именно от врача и вашего настроя зависит страх.

    Настройте себя заранее, что если будет необходимо, то вам сделают обезболивающий укол. Когда вы окажитесь в кресле, постарайтесь расслабиться.

    7. Эффективна ли электрическая щетка?

    Данный прибор особенно хорош для ленивцев. Он совершает монотонные движения, которые иногда способствуют стиранию эмали. Электрическая щетка категорически запрещена людям с повышенной чувствительностью. Кстати, на таком приборе необходимо менять насадки так же часто, как и простые щетки, только это выйдет намного дороже.

    Выгодная профилактика:

    • Ходите на прием к стоматологу раз в полугодие.
    • Не экономьте средства на покупку зубной щетки. Приобретайте их только в аптеках и меняйте спустя 2 – 2,5 месяца, так как в них скапливаются микробы и щетка становится носителем инфекции.
    • Чистите зубы по 3 минуты не реже, чем дважды в день.
    • Регулярно удаляйте камни и налет на зубах в клинике.
    Как сэкономить?
    • Выбирая зубную пасту, прежде всего, обращайте внимание на ее состав, а не на производителя. Например, триклозан и фторид являются основными компонентами дорогой пасты зарубежных производителей, но можно найти их и в пасте отечественного производства. Таким образом, можно сэкономить половину стоимости.
    • Производители многих зубных паст утверждают, что в состав их продукции входит множество лекарственных трав и минералов. Хотя специалисты это опровергают, комментируя, что процент содержания этих веществ слишком низок. Поэтому приходится полагаться лишь на механические процессы и утверждение: «Важно ни чем чистить, а как».
    • В среднем срок хранения пасты составляет полтора-два года. Поэтому выгоднее приобретать ее в больших упаковках, чем в маленьких.
    • Одна и та же паста может подходить для всех членов вашей семьи при отсутствии противопоказаний.
    • При ополаскивании рта можно использовать ромашку или шалфей вместо дорогого ополаскивателя. Они являются хорошими антисептиками, противовоспалительными средствами, избавляют от плохого запаха изо рта, а также стимулируют работу сосудов.

    Правильный уход за зубами и полостью рта, и сияющая улыбка вам будет обеспечена.

     

     

    Инф.molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.