• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские пациенты оказались под угрозой заражения опасной бактерией

    Опубликовано: 2013-09-22 11:20:00

    Роботизированные диспенсеры, помогающие автоматически вводить определенные дозы препаратов, оказались в центре скандала. Американские специалисты заявляют: многие устройства в стране могут быть заражены бактериями, передает "Фармацевтический вестник" со ссылкой на журнал Infection Control and Hospital Epidemiology.

     

    Факт инфицирования бактериями Bacillus cereus был выявлен в ходе рутинной проверки в медицинском центре Северной Каролины. Патогены нашли в образцах лекарственных средств, дозированных роботом. Данный аппарат используют для приготовления внутривенных препаратов в стерильной среде, пишет meddaily.ru

     

    Известно, что Bacillus cereus отличаются повышенной устойчивостью. Против этого патогена не работает большинство дезинфицирующих средств, включая спирт. Если бактерии попадут в препараты, предназначенные для внутривенного введения, возможно смертельно опасное заражение крови.

     

    Пока о пострадавших вследствие заражения пациентах не сообщается. Более детальное расследование позволило выявить источник инфицирования. Им стала установка для мытья роботизированной системы.

     

    Дело в том, что данная часть конструкции не относится к стерильным элементам. Следовательно, особые процедуры очистки не предусматриваются. Эксперты призывают ужесточить нормы в отношении автоматических диспенсоров.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.