• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стало меньше долларовых депозитов

    Опубликовано: 2013-09-10 11:30:36

    Уровень долларизации депозитного портфеля банков снизился до 39,6%.

    По данным Национального банка Украины уровень долларизации депозитного портфеля банков снизился за семь месяцев 2013 года с 43,7% до 39,6%. Таким образом, гривневые депозиты стали наиболее выгодной инвестицией благодаря высоким процентным ставкам.

    "Мейнстрим, которого мы можем ожидать в украинской экономике — валютные депозиты будут еще менее выгодными в сравнении с гривневыми", — говорит Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Он уверен, что гривневые депозиты сохранят свою привлекательность, что будет содействовать снижению спроса на валюту и, соответственно, снижению давления на курс гривни.

    По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра, сегодня вполне очевидно, что долларовые сбережения не принесли дохода, тем, кто рассчитывал заработать на девальвации.

    В создании же ажиотажного спроса на доллары заинтересованы спекулянты — у них скопилось много валюты. "Им нужно создать панику, чтобы спровоцировать ажиотажный спрос на доллары", — поясняет Охрименко.

    Напомним, по данным Национального банка, уже несколько месяцев подряд наблюдается превышение объемов продажи валюты населением над объемами ее покупки. Аналогичная ситуация на межбанковском рынке — НБУ выкупает излишки валюты.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.