• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы вырастили волосяные луковицы из стволовых клеток и успешно их пересадили

    Опубликовано: 2013-09-19 14:10:00

    Японские биологи вырастили волосяные луковицы из стволовых клеток мыши и успешно пересадили на затылок грызуна, лишенного шерсти от рождения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью в журнале Nature Communications.

     

    Группа ученых под руководством Такаси Цудзи из Научного университета Токио использовала стволовые клетки для создания полноценного заменителя волос. Вырастив "зародыши" волосяных луковиц, которые можно вживить в кожу. Биологи использовали взрослые стволовые клетки, извлеченные из здоровых волосяных луковиц. Такие клетки полностью совместимы с геномом "пациента", пишет meddaily.ru

     

    Для эксперимента было выращено несколько "голых" мышей, с поврежденным геном. В качестве источника стволовых клеток волосяных луковиц ученые использовали ткани кожи зародыша мыши и вибриссу взрослого грызуна. Собрав небольшие шарики из смеси двух типов стволовых клеток, биологи вставили 29 таких шариков в "посадочные места" на затылке безволосых грызунов. Через месяц на месте "грядки зародышей" выросли полноценные волосы, хотя и лишенные пигментации.

     

    Проблему пигмента ученые решили, добавив в заготовки волосяных луковиц культуры стволовых клеток, придающих цвет и отвечающих за основные свойства волоса. Затем исследователи вырастили аналогичные зародыши на основе человеческих стволовых клеток кожи и пересадили их грызунам. Волосы проросли через 21 день после имплантации "зародышей". Японские ученые считают, что дальнейшие эксперименты с человеческими клетками позволят создать безопасное и удобное средство для восстановления волос.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.