• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы предлагают пересаживать микрофлору для лечения диабета

    Опубликовано: 2013-09-19 12:00:00

    Французские ученые предложили использовать микрофлору кишечника для лечения и профилактики сахарного диабета, сообщает "Медпортал"со ссылкой на EurekAlert!. Исследования на животных провела группа специалистов, возглавляемая Тифэн Леруа из Института Микали.

     

    Помимо здоровых лабораторных мышей, а также животных с симптомами сахарного диабета и жирового гепатоза (поражение печени) в эксперименте использовали грызунов, в пищеварительном тракте которых отсутствовала микрофлора. Этим мышам ввели в толстую кишку каловые массы здоровых и больных животных, то есть по сути выполнили пересадку микрофлоры, пишет meddaily.ru

     

    В результате, у грызунов, которым пересадили микрофлору здоровых мышей, чувствительность клеток к инсулину и уровень глюкозы в крови были в пределах нормы. А у мышей, получивших микрофлору животных больных диабетом, развилась резистентность к инсулину и был зафиксирован повышенный уровень содержания жиров в печеночной ткани. Таким образом, пересадка нормальной микрофлоры позволила предотвратить развитие симптомов диабета и жирового гепатоза у "стерильных" мышей.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.