• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай договорился с Туркменистаном о закупке 25 млрд куб. м газа ежегодно

    Опубликовано: 2013-09-05 16:10:29

    Китай договорился с Туркменистаном о закупке 25 млрд куб. м газа ежегодно.

    Сделка с крупнейшим центральноазиатским добытчиком газа позволяет Китаю, основному мировому потребителю энергоресурсов, расширить присутствие в богатом ресурсами регионе, а постсоветской республике поможет ослабить зависимость от России.

    Туркменистан с населением 5,5 миллиона человек, граничащая на юге с Афганистаном и Ираном, владеет четвертыми в мире крупнейшими запасами газа, уступая по этому показателю лишь России, Ирану и Катару.
    Председатель КНР Си Цзиньпин, начавший центральноазиатское турне с Ашхабада, и туркменский лидер Курбанкули Бердымухамедов присутствовали при подписании соглашения о закупке 25 млрд куб. м газа ежегодно. Соглашение подписали представители China National Petroleum Corp и госкомпании Туркменгаз.
    "В итоге станет возможным поставлять (ежегодно) до 65 млрд куб. м газа", - сказал Бердымухамедов журналистам.

    Этого показателя экспорта природного газа в Китай Туркменистан достигнет к 2020 г., сказал Рейтер на условиях анонимности туркменский чиновник в кулуарах переговоров.

    Объемы экспорта газа в Китай, согласно официальной туркменской статистике, составили в 2012 году 20 миллиардов кубометров. У Китая уже есть контракты на увеличение объемов поставок туркменского природного газа до 40 млрд кубометров в ближайшие годы.

    Цзиньпин и Бердымухамедов в среду дадут символический старт добыче на гигантском месторождении природного газа Галкыныш на востоке Туркмении. Именно Галкыныш обеспечит дополнительные 25 млрд кубометров экспорта газа в Китай ежегодно. Стороны объявили о намерении расширить газопровод в Китай, введя четвертую ветку в строй в 2016 г. По словам Бердымухамедова, ветка газопровода в Китай пройдет через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию, позволит прокачивать до 25 млрд кубометров газа в год.

    Запасы Галкыныша, по оценке аудиторской Gaffney, Cline & Associates, составляют от 13,1 до 21,2 трлн кубометров газа, что делает его вторым крупнейшим в мире месторождением газа после другого туркменского месторождения, Ренессанс.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.