• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хирурги удалили гигантскую опухоль Мальчику-черепахе

    Опубликовано: 2013-09-17 12:30:00

    Шестилетний Дидье Монталво из Колумбии получил прозвище "Черепаха" из-за гигантской опухоли, выросшей у него на спине вроде панциря. Врачи диагностировали у ребенка редкое расстройство - врожденный меланоцитарный невус.

     

    Невус - доброкачественное поражение кожи, относящееся к порокам нейроэктодермальных пигментных элементов. Однако гигантский невус имеет высокий злокачественный потенциал. То есть в 6-10% случаев он может переродиться в рак кожи, пишет meddaily.ru

     

    Денег на операцию у родителей мальчика не было. Между тем, врачи настоятельно рекомендовали удалить опухоль. Британский хирург решил помочь ребенку, рассказывает The Daily Mail. Доктор Балстрод прибыл в Колумбию, дабы ассистировать группе хирургов в Боготе в ходе удаления гигантской родинки.

     

    В итоге медикам пришлось провести серию сложных процедур по пересадке кожи. По словам Балстрода, специалиста клиники на улице Грейт Ормонд, данный случай - самый тяжелый на его памяти. Три четверти тела ребенка были покрыты образованием.

     

    Что является причиной появления подобных опухолей, специалисты не могут сказать однозначно. Возможно, определенная генетическая мутация инициирует изменения в развитии клеток кожи у эмбриона.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.