• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашние помощники красоты и здоровья

    Опубликовано: 2013-09-11 09:04:45

    Современная жизнь насыщена событиями, поэтому не всегда удается найти время для похода в фитнес-клуб. Но отказываться от спорта не стоит, ведь можно заниматься дома, выработав тот режим занятий, который будет удобен именно вам.

     


    Заниматься фитнесом дома можно не только при помощи силовых упражнений, но и на тренажерах, которые бывают двух видов: кардио (аэробные) и силовые. Для занятий дома более удобны первые, ведь они компактнее. Кардиотренажеры развивают выносливость. К ним относятся: велотренажеры, беговые дорожки, эллиптические тренажеры, степперы. Они укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма. Поэтому основное, за чем надо следить во время занятий – это показания пульса. Для измерения пульса во время тренировки на тренажерах используются три основных способа:

     


    - с помощью датчика «клипы» на ухо – самый простой способ, но имеет большую погрешность;
    - датчиков пульса на рукоятках – они удобны в использовании, так как не имеют проводов;
    - нагрудного кардиодатчика, который дает самые точные показатели.

    Велотренажеры. Укрепляют не только сердечно-сосудистую и дыхательную системы, но также мышцы ног и ягодичные мышцы. Это самый популярный вид тренажеров, благодаря компактности, удобству и комфорту занятий на них.

    Велотренажеры бывают двух видов: механические и магнитные. Механические велотренажеры стоят дешевле и они более компактны.
    Имеют минимальный набор функций, достаточных для полноценной тренировки: бортовой компьютер, датчики для измерения пульса. Магнитные – бесшумны и имеют более равномерный ход, но они дороже механических в несколько раз.

    Особый класс велотренажеров – велоэргометры. Если на обычных тренажерах единица нагрузки может несколько отличаться в различных моделях, то в велоэргометрах величина нагрузки имеет четко определенное значение. В основном они используются в медицинских учреждениях, но постепенно появляются и в спорт-клубах.

    Велотренажер – великолепный «инструмент» для развития бедер и мышц ног в целом. Несмотря на то, что эти тренажеры нагружают мышцы ног, коленные суставы страдают в меньшей степени, чем при многих других аэробных упражнениях.

    Беговые дорожки. Бывают двух типов: механические и электрические. Механические не требуют подключения к сети, так как беговое полотно приводится в движение самим человеком, в электрических дорожках – электродвигателем. Нагрузка на беговых дорожках может регулироваться двумя способами:
    - изменение угла наклона бегового полотна;
    - изменение скорости движения полотна.


    Чем длиннее и шире полотно – тем комфортнее заниматься бегом. Занятия на беговых дорожках считаются одним из самых эффективных методов сжигания жира, потому что человек переносит массу собственного тела в пространстве, что максимально ускоряет обменные процессы, сжигая лишние калории и укрепляя организм.

    Это, пожалуй, самые простые из всех тренажеров. Тем не менее, здесь есть свои секреты. Например, чтобы случайно не упасть во время занятия, необходимо внимательно следить за осанкой.

    Беговые дорожки идеально подходят начинающим, поскольку не требуют никакой предварительной подготовки. Кроме того, на них можно задать простой режим, который подойдет как пожилым людям, так и тем, кто восстанавливает свои силы после травмы или болезни. Но нужно иметь либо сильную волю, либо быть флегматиком, чтобы долго выдерживать занятия на беговой дорожке. Поэтому, если вы любите разнообразие, лучше обратиться к другому тренажеру.

    Степпер. Тренажер, который имитирует ходьбу по лестнице. Наряду с тренировкой выносливости он нагружают мышцы ног и ягодичные мышцы – основные женские проблемные зоны. Степпер самый компактный тренажер, поэтому удобен для домашних занятий. Это идеальное средство для сжигания лишних калорий и укрепления ног, но он создает большую нагрузку на коленные суставы.

    Если вы ленивы, то лучше выбрать велотренажер, поскольку особых усилий он не требует, сжигает калории (уменьшается вес), но не прорабатывает все мышцы. Если для вас важнее нагрузка на мышцы, то лучше выбрать эллиптический тренажер, поскольку он воздействует на все группы мышц.
    Эллиптические тренажеры. Один из новейших видов оборудования, представляет собой комбинацию степпера и беговой дорожки. Сочетает тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также элементы силовой тренировки для основных групп мышц: рук, плеч, спины, ягодиц. Плюс эллиптиков в том, что они исключают нагрузку на суставы.


     

    Инф.lady74.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.