• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эволюция человеческого вида продолжается

    Опубликовано: 2013-09-16 12:00:00

    Анализ примерно 6000 финнов, рожденных в 1760-1849 годах, говорит о том, что человек продолжает эволюционировать. По словам доктора Вирпи Луммаа из Шеффилдского Университета, многие думают, будто сейчас развитие человеческого вида уже не идет и эволюция - нечто далекое, пишет Discovery News.

     

    Последнее исследование посвящено влиянию демографических, культурных и технологических изменений на естественный и половой отбор. Оказалось, за последние 10000 лет отбор продолжал работать, пишет meddaily.ru

     

    Почти 50% человек, чьи данные исследовались, умерли, не достигнув 15 лет. Если бы они были предрасположены к заболеваниям, их бы гены не передались. Еще 20% не женились или не заводили детей. Возможно, какие-то особенности не давали людям размножаться, передавая гены следующему поколению. Кстати, ученые также выявили селекцию среди бедных и богатых людей.

     

    Что касается половых отличий, то большая вариативность в успешности воспроизведения фиксировалась среди мужчин. Судя по всему, качества, стоящие за успешным спариванием, у мужчин развивались быстрее, чем у женщин. Это позволяло зачать максимальное количество детей. Приведет ли все это к появлению принципиально нового типа человека, ученые пока не знают.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.