• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конгресс США решит вопрос вторжения в Сирию 9 сентября

    Опубликовано: 2013-09-02 11:10:25

    Сенат конгресса США проголосует по вопросу о военных действиях против режима в Сирии на неделе, начинающейся 9 сентября, сообщил журналистам лидер сенатского большинства Гарри Рид.

    "Слушания будут публичными, но сенаторы также проведут консультации с представителями администрации в закрытом режиме, чтобы обсудить секретные данные", — пояснил Гарри Рид.

    "Я считаю, что применение военной силы против Сирии оправданно и необходимо", — добавил Рид.
    Палата представителей конгресса также обсудит возможность военной операции в Сирии не ранее 9 сентября, сообщил ранее журналистам после выступления Обамы спикер палаты Джон Бейнер.

    Напомним, что очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

    В пятницу, 30 августа, Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа на режим Башара Асада. Администрация консультируется с конгрессом по поводу ответных действий, но уже заявила, что не рассматривает возможность наземной операции, бесполетной зоны, подобной ливийской, а также неограниченной по срокам масштабной операции.

    Накануне парламент Великобритании выступил против военной операции в Сирии. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший за необходимость удара, заявил, что будет действовать в соответствии с решением палаты общин.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.