• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые раковые клетки не боятся химиотерапии

    Опубликовано: 2013-09-13 11:40:00

    Эксперты Института биоинженерии и нанотехнологии разработали технологию, позволяющую определить, как препараты воздействуют на раковые стволовые клетки, передает News-medical.net.

     

    Именно такие клетки, составляющие 1% от всех раковых клеток, особо стойки к химиотерапии. Как и человеческие стволовые клетки, они способны превращаться в разные типы клеток. Если раковые стволовые клетки не убрать, они спровоцируют повторное возникновение рака, пишет meddaily.ru

     

    Обычно для анализа используются плоские чашки-плашки с углублениями. В них помещаются образцы клеток, которых нужно 2500-5000 штук. А вот новая методика предполагает использование модифицированной чашки с углублениями в 2 миллиметра в диаметре (здесь нужно всего 500 клеток). Когда образцы помещаются на поверхность, это выглядит как ряд капель.

     

    После этого плашку покрывают слоем особого масла, которое не дает образцам испаряться и сохраняет их чистоту. Опираясь на данную методику, ученые смогли проверить ответ раковых клеток, полученных из опухолей в груди, печени и кишечнике, на лекарства.

     

    Оказалось, лекарства вроде доксорубицина, обычно убивающие раковые клетки печени, плохо работали со стволовыми клетками рака печени и другими стволовыми раковыми клетками. Этот эффект пронаблюдали и на примере животных. Подсаживание стволовых раковых клеток вызывало у них развитие рака по прошествии 6 недель.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.