• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая технология наблюдения за ВИЧ позволила узнать, как вирус заражает человека

    Опубликовано: 2013-09-12 15:20:00

    Небывалую по детализации видеозапись того, как ВИЧ проникает в клетки, смогли получить ученые. Обычные световые микроскопы не могут уловить структуры, которые меньше 200 нанометров, так как имеются ограничения длины волны видимого света. Вирусы меньше этих показателей и недоступны для наблюдения.

     

    Решить проблему можно, пометив белки флуоресцентными маркерами. То есть на картинке будет видно месторасположения белков. Но маркеры, бывает, вмешиваются в работу протеинов, значит, в действии их изучить нельзя, пишет meddaily.ru

     

    Натали Арэл из Института Пастера вместе с коллегами модифицировала эту технологию, внедрив элемент из шести аминокислот в энзим, который ВИЧ использует для интеграции своей ДНК в геном хозяина. Элемент слишком короткий, чтобы повлиять на работу энзима, но его длины достаточно, чтобы прикрепиться к молекуле флуоресцентного маркера, рассказывает New Scientist.

     

    Данный подход позволил ученым рассмотреть ВИЧ в действии. Ранее специалисты не знали, выделяется ли генетический материал вируса в цитоплазму клетки-хозяина, или он остается в капсиде (внешней оболочке), пока не достигнет ядра клетки. С помощью нового исследования удалось выяснить, что вирус остается в капсиде. Значит, на вирус можно эффективно воздействовать до того, как он внедрит ДНК.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.