• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Android занял 77% рынка мобильных ОС в России во втором квартале 2013 года

    Опубликовано: 2013-08-29 22:10:35

    Android стал лидером на российском рынке операционных систем для смартфонов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами аналитической компании J’son&Partners Consulting.

    На втором месте и в России, и в мире - iOS (доля составила 11% в России и 13 процентов — в мире). Стоит отметить при этом, что показатели долей операционных систем Android и iOS уверенно растут на один-два процента ежеквартально. Доля iOS превышает долю Android лишь в Японии: так, она составляет 50 процентов против 44 процентов у ОС Android.

    Издание hintip.ru подчеркивает, что рынок смартфонов Российской Федерации характеризуется высокой долей Windows-устройств, если сравнивать с рынком мира — это семь процентов.

    Смартфоны на операционных системах Symbian и Bada отличаются сравнительно невысокой стоимостью, а суммарная доля их снизилась с десяти до пяти процентов по сравнению с первым кварталом текущего года.

    Во втором квартале этого года в общей сложности в России продано 3,6 млн. смартфонов – это составило сорок процентов от всех продаж устройств. Рост показателя при этом составил около трех процентов за квартал. Таковы данные последних полутора лет. Доля смартфонов по всему миру за аналогичный период составила 55 процентов.

    Надо сказать, что многие ОС, ранее считавшиеся лидерами на рынке смартфонов, в условиях растущих запросов столкнулись с кризисом либо вообще прекратили существование. Так, компания Nokia с 2010 года не работает с операционной системой Symbian – она предпочла платформу Windows, а Samsung в начале 2013 года заявила о слиянии Tizen и Bada.

    На рынке операционных систем для мобильных устройств сегодня появились Ubuntu, Tizen, Firefox OS и Salfish OS – это новые игроки. ОС Firefox OS разработана специалистами компании Mozilla.

    Смартфоны, работающие на Firefox OS, в первую очередь ориентированы на бюджетный ценовой сегмент. Напомним, первые смартфоны на этой ОС появились в продаже весной и летом этого года.

    Tizen разрабатывалась на базе ядра Linux. Масс-медиа пишут, что первый смартфон на этой платформе Samsung планирует представить уже этой осенью.

    В свою очередь платформу Sailfish разработал финский стартап Jolla, который был сформирован из числа бывших сотрудников компании Nokia. В мае текущего года был анонсирован первый смартфон Jolla. Планируется, что его продажи будут запущены в конце 2013 года, причем преимущественно в Европе.

    Что же касается операционной системы Ubuntu, то ее представили в начале года. Презентовала ОС компания Canonical, занимающаяся сбором средств на производство смартфона Ubuntu Edge, работающего на Android и Ubuntu. Для реализации устройства Ubuntu Edge посредством краудфандинга было собрано 10,3 млн. американских долларов, тогда как требовалась сумма в 32 миллиона.

    Источник: esniper.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.