• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пузырьки с лекарством убивают опухоли, не вредя организму

    Опубликовано: 2013-09-10 11:30:00

    Ученые давно установили: если лекарство доставлять прямо в зону поражения, это позволит повысить эффективность лечения и сократить число побочных эффектов. На этот раз прицельной доставкой лекарств и наблюдением за этим процессом занялись голландские специалисты из Университета Твенте.

     

    Они использовали микроскопические пузырьки, которые наполнили противораковыми препаратами. Попадая в кровь и проходя через печень, пузырьки не вредят здоровым тканям, ведь они высвобождают агрессивную начинку лишь в месте расположения опухоли по "команде" ультразвука, пишет .meddaily.ru

     

    Пузырьки также помогают лекарству проще проникать сквозь мембрану раковых клеток, отмечает "РБК Daily". За движением препарата можно следить с помощью камеры Brandaris 128, снимающей со скоростью 25 миллионов кадров в секунду. Это самая быстрая камера в мире.

     

    Комментирует доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов: "Способ доставки лекарств фосфолипидными пузырьками широко используется и в нашей стране. Подобные исследования проводятся в Институте биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН. Но до голландцев никто не помещал в пузырьки противораковые препараты".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.