Пузырьки с лекарством убивают опухоли, не вредя организму

10 сен, 11:30

Ученые давно установили: если лекарство доставлять прямо в зону поражения, это позволит повысить эффективность лечения и сократить число побочных эффектов. На этот раз прицельной доставкой лекарств и наблюдением за этим процессом занялись голландские специалисты из Университета Твенте.

 

Они использовали микроскопические пузырьки, которые наполнили противораковыми препаратами. Попадая в кровь и проходя через печень, пузырьки не вредят здоровым тканям, ведь они высвобождают агрессивную начинку лишь в месте расположения опухоли по "команде" ультразвука, пишет .meddaily.ru

 

Пузырьки также помогают лекарству проще проникать сквозь мембрану раковых клеток, отмечает "РБК Daily". За движением препарата можно следить с помощью камеры Brandaris 128, снимающей со скоростью 25 миллионов кадров в секунду. Это самая быстрая камера в мире.

 

Комментирует доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов: "Способ доставки лекарств фосфолипидными пузырьками широко используется и в нашей стране. Подобные исследования проводятся в Институте биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН. Но до голландцев никто не помещал в пузырьки противораковые препараты".

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/309732.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua