• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые работают над "генетической терапией" диабета

    Опубликовано: 2013-09-08 12:00:00

    Австралийские специалисты нашли ген, регулирующий размер мышц. По их мнению, этот ген позволит создать лекарство против диабета 2 типа и недугов вроде мышечной дистрофии, при которых страдает мышечная ткань, передает HealthCanal.com.

     

    Известно, что диабет 2 типа развивается, когда тело не может контролировать уровень сахара. Дабы перевести сахар из крови в клетки (ведь сахар - основное топливо организма"), нужен гормон инсулин, выделяемый поджелудочной железой, пишет .meddaily.ru

     

    Доктор Ловенна Хольт, профессоры Грег Куни и Роджер Дали из Медицинского исследовательского института Гарван решили изучить взаимосвязь работы инсулина и мышц. Однако во время работы они сделали неожиданное открытие: мыши (даже новорожденные), лишенные протеина Grb10, имели более развитые мышцы.

     

    Значит, данный протеин регулирует становление мышечной ткани еще на стадии внутриутробного развития, преимущественно, за счет увеличения числа мышечных волокон в мышце. Это нетипично, так как обычно мышцы растут, "раздувая" каждое волокно.

     

    Сравнив экспрессию генов в больших и обычных мышцах, исследователи выявили, что Grb10 контролирует процессы, стоящие за пролиферацией мышечных стволовых клеток в зародыше. Плюс, в больших мышцах более активно работали наборы генов, связанных с общим развитием мышц.

     

    Принимая во внимание, что мышцы больше всех используют сахар, возможно, препарат, снижающий экспрессию Grb10, позволит увеличить мышечную массу, тем самым, усилив переток сахара из крови в клетки мышц. А именно этого добиваются все диабетические препараты.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.