• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия разделит производство своего новейшего лайнера с китайцами

    Опубликовано: 2013-08-27 13:30:41

    Ряд деталей для новейшего российского лайнера Sukhoi Superjet 100 могут начать изготавливать в Поднебесной, пишет российское издание Ведомости со ссылкой на анонимные источники.

    По информации газеты, договор о сотрудничестве с китайскими партнерами может быть заключен во время авиасалона МАКС-2013, который сегодня открывается в подмосковном Жуковском. Тем не менее, как подчеркивают собеседники издания, переговоры проходят весьма непросто.

    Какие именно запчасти для SSJ-100 могли бы выпускаться в Китае, на данный момент неизвестно. На заводах Поднебесной уже создаются запчасти для европейского авиагиганта Airbus. Как указал ответственный секретарь Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, проблема выпуска запчастей для SSJ-100 в Китае может быть решена лишь при условии, что Пекин приобретет серьезную партию российских лайнеров - от сотни и более.

    Как рассказал газете неуказанный топ-менеджер Гражданских самолетов Сухого, производителя Superjet, на статус партнера в проекте претендуют не лишь компании из Китая, но и из Индии. Тем не менее, диалог переговоры с потенциальными партнерами SSJ-100 в Индии продвинулись пока не сильно.

    В июне также стало известно, что Беларусь также договаривается с российской стороной о возможности размещения у себя выпуска запчастей для российских гражданских и военных самолетов, в том числе для Sukhoi Superjet.

    Стоит отметить, что SSJ-100 стал первым самолетом, созданным в России, а не в Советском Союзе. Он начал поставляться заказчикам с весны 2011 года. На данный момент у ГСС есть заказы более чем на 170 таких лайнеров.

    Напомним, ранее сообщалось, что российские авиакомпании, которые потратили средства на приобретение Sukhoi Superjet 100, будут получать субсидии до 1 млрд рублей в год.

    Примечательно, что цена одного Superjet равняется около $35 млн, или чуть более миллиарда рублей. Российские СМИ уже сообщали о неисправностях на самолетах Superjet Аэрофлота, а компания Якутия в прошлом месяце отправила один из своих лайнеров на доработку производителю.
    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.